Личный раздел





Часто задаваемые вопросы

Вопрос: О СУБСИДИИ Инвалид детства 2 группы владеет 2/3 доли в 3-х комнатной квартире , в ней проживает и прописан и получает субсидию на уменьшение расходов по коммунальным платежам. Будет ли он получать эту субсидию,если останется проживать, будет прописан, а долю свою подарит сестре?

Ответ: Да, будет также получать субсидию. Льготы предоставлены ему как физическому лицу, гражданину РФ, а не как собственнику.


Вопрос: Переход права собственности по наследству от матери к сыну? Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, когда происходит переход права собственности по наследству от матери к сыну? С момента смерти матери, которая умерла в 2009г, или с момента внесения в реестр - август 2010?если свидетельство на собственность от августа 2010 года, то сегодня собственность менее 3 лет? Значит мы попадаем на налог?

Ответ: Неважно от кого к кому, право собственности согласно ст.1152 ГК РФ наступает со дня открытия наследства, независимо когда получено свидетельство о собственности.Днем открытия наследства является день смерти наследодателя. Поэтому Ваша недвижимость находится у Вас в собственности более 3х лет, и налог Вы не платите никакой.


Вопрос: Хотим поменять 1/2 часть двухкомнатной квартиры в г.Мелитополь, Запорожская обл.,Украина на долю в г.Москва или Московская обл. Насколько это возможно и каким образом это сделать? Может быть существуют другие варианты решения вопроса?

Ответ: Здравствуйте.Обмен практически не реален.Вам нужно продавать свою долю в г.Мелитополе и покупать долю в г.Москве или Московской обл.


Вопрос: Срок действия отказа от права преимущественной покупки соседей по коммунальной квартире. кто сталкивался или подскажет есть ли срок действия отказа от права преимущественной покупки соседей по коммунальной квартире если он датирован 2010 годом и соседи не менялись надо ли новые делать отказы или эти подходят для регистрации сделки в рег.палате?

Ответ: Срок действия отказа от преимущественной покупки не определен законом, но все это на усмотрение регистратора в регистрационной палате. Для того чтобы не приостановили сделку, лучше взять новый отказ от соседей, заверенный нотариально.


Вопрос: Вопрос о перепланировке квартиры. Здравствуйте! Хочу продать квартиру, в которой сделана перепланировка. Согласование было получено, но утеряно. Подскажите, пожалуйста, куда нужно обратиться за дубликатом в таком случае? Спасибо!

Ответ: Здравствуйте. Если Вы зарегистрировали согласование в БТИ, то для продажи квартиры Вам предоставлять ничего не нужно, если не зарегистрировали, то нужно обратиться в государственную жилищную инспекцию города Москвы.


Вопрос: Совместная собственность. Семья покупает квартиру за 2.5 млн.50% личные средства,50%-ипотека.Как можно оформить собственность-совместную или на одного из супругов.И в чем разница? И как лучше сделать?

Ответ: С юридической стороны нет никакой разницы: совместная или оформлена на одного из супругов. Т.к. при разводе все совместно нажитое имущество делиться пополам. не важно на кого была оформлена собственность.С другой стороны,каждый из супругов сможет использовать свое право на налоговый вычет (ст. 220 НК), который в случае приобретения квартиры в совместную собственность должен быть распределен между ними. Вы можете оформить квартиру на одного из супруга, сохранив право на налоговый вычет на второго при покупке в будущем другой недвижимости.
Вас так же могут заинтересовать разделы: Услуги Центра обмена жилья, Приватизация жилья, налог при обмене квартиры.



Вопрос: Здравствуйте! Мы живем на первом этаже в центре города. У нас 3-х комнатная квартира. 2 дня назад к нам пришли люди и предлагают нашу трёшку выкупить под офис! причём они нам за это предложат все, что мы пожелаем. Мы запросили 2шку и 1-у комн. кв-ру, причём они говорят, что дадут на ремонт, и помогут с переездом, когда мы выберем подходящие нам варианты! Скажите, может ли это быть афера? на что надо обратить внимание при заключении сделки? Какие документы нужно проверить? После завтра просят нас подписать договор о купли продажи, чтоб они нам начали искать варианты, объяснили тем, что это они подстраховываются, чтоб был смысл искать, а то вдруг они будут искать, а мы откажемся, правильно ли это? СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА ОТВЕТ!

Ответ: Здравствуйте. Здесь смущает факт быстрого подписания договора купли-продажи Вашей квартиры. Вначале должны подобрать Вам 2 квартиры, на которые Вы договорились, я так понимаю, двухкомнатную и однокомнатную, только потом одновременно в один день проводить сделку, это называется альтернативный обмен, Вы продаете и одновременно покупаете, не оказавшись на улице,. Вам нужна консультация специалиста, который бы при переговорах и при проведении сделки защищал именно Ваши интересы. Возникает множество вопросов: хватит ли тех денег, которые Вам предлагают за Вашу квартиру на покупку двух квартир, какие варианты Вам предложат, надо же проверить и юридическую чистоту покупаемых квартир, и возникает главный вопрос: Если Вы подписали договор купли-продажи своей квартиры, т.е. продали свою квартиру, а Вам не подобрали альтернативное жилье, где будете проживать Вы? Позвоните по телефону (495)724-98-67, и мы Вам дадим бесплатную консультацию


Вопрос: Так от чего же зависит территориальный выбор регистрационной палаты? Я проживаю в центральном округе, а для центрального округа предоставлено аж 3 адреса, можно обращаться по любому?

Ответ: Здравствуйте,территориальный выбор регистрационный палаты ни от чего не зависит.Вы можете обратиться со своими вопросами в любую регистрационную палату.Если, возникнут какие-то вопросы, Вы можете позвонить по телефону (495)724-98-67, и мы с радостью дадим Вам бесплатную консультацию. Вас так же могут заинтересовать разделы: Купить квартиру в Москве, Срочный выкуп квартир, Обмен квартиры в Москве.


Вопрос: Как сохранить собственность? Добрый день. Квартира в собствености .Получена путем приватизации до вступления в брак, в квартиру прописали несовершеннолетнего ребенка. Будет ли иметь какие-либо права на эту картиру жена, как мама ребенка, в случае расторжения брака. Мама не прописана. Может ли она по суду прописаться в эту квартиру?

Ответ: Жена никаких прав на квартиру при расторжении брака не будет иметь и, вообще, не имела бы их , даже если бы приватизация была и в браке.Так как это безвозмездная передача жилья мужу от государства. Маму и по суду не пропишут в эту квартиру, если не захочет муж.А после развода муж может выписать ребенка по суду по месту жительства мамы.


Вопрос: как сохранить собственность Добрый день. Квартира в собствености .Получена путем приватизации до вступления в брак, в квартиру прописали несовершеннолетнего ребенка. Будет ли иметь какие-либо права на эту картиру жена, как мама ребенка, в случае расторжения брака. Мама не прописана. Может ли она по суду прописаться в эту квартиру?

Ответ: Жена на квартиру при расторжении брака не будет иметь и, вообще, не имела бы их , даже если бы приватизация была и в браке.Так как это безвозмездная передача жилья мужу от государства. Маму и по суду не пропишут в эту квартиру, если не захочет муж.А после развода муж может выписать ребенка по суду по месту жительства мамы.


Страница: | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Яндекс.Метрика

«Смотрите также: