Полезные адреса
и телефоны




Личный раздел





Дольщикам предложили самостоятельно достроить дом. : Центр обмена жилья

Новости

04 февраля 2013

Дольщикам предложили самостоятельно достроить дом.

Строящийся жилой дом по адресу ул. Малыгина, вл. 12, на северо-востоке столицы из категории долгостроя может перейти в категорию проблемных объектов. В жилом доме, рассчитанном на 137 квартир, все жилые помещения проданы, однако для завершения строительства жилого дома денежных средств у застройщика больше нет.






Генеральный директор ЗАО «Финансовая корпорация» официально признал, что его компания не может завершить строительство и предоставить дольщикам квартиры. Денег у компании нет, каких-либо активов, за счет которых возможно привлечение финансовых ресурсов для строительства, также нет, компания находится в предбанкротном состоянии. Несмотря на это, в конце прошлого года по заявлению руководства компании-инвестора о готовности достроить дом градостроительно-земельная комиссия Москвы приняла решение о продлении срока реализации инвестконтракта до 31 декабря 2013 года, а 28 декабря 2012 года инвестор-застройщик подписал с правительством Москвы необходимое в таких случаях дополнительное соглашение к инвестконтракту.

По мнению инвестора, граждане имеют возможность самостоятельно достроить жилой дом, для чего на объекте было создано ТСЖ «Малыгина, 12». Председатель ТСЖ сообщил, что не все соинвесторы, купившие квартиры в жилом доме, изъявили желание вступить в ТСЖ. Так, из 137 участников строительства в ТСЖ вошло 106 человек. Оставшийся 31 участник строительства контактов с ТСЖ не поддерживает. При этом, когда возникла необходимость в дополнительном финансировании, из 106 членов ТСЖ только 90 приняли участие в сборе средств. Собранных денег (примерно 70 млн руб.) тоже оказалось недостаточно для завершения строительства.

На сегодняшний день объект находится в высокой степени готовности, к нему подключены инженерные коммуникации, водо- и теплоснабжение, канализация. Однако, так как электричество отсутствует, запустить тепловой узел, расположенный в жилом доме, для подачи тепла в квартиры невозможно.

В случае банкротства застройщика, сообщает Москомстройинвест, судом будут рассмотрены документы каждого соинвестора строительства. После чего суд вынесет решение о включении дольщика в реестр требований о передаче жилых помещений или отказе. Граждане, включенные в реестр, будут иметь возможность создать ЖСК, принять на себя права застройщика и завершить строительство жилого дома. Те же, кто не войдет в реестр требований о передаче жилых помещений, смогут рассчитывать только на возврат денежных средств.

Москомстройинвест провел проверку строящегося дома. Выяснилось, что на объекте заключено 74 договора участия в долевом строительстве (ДДУ) и 63 договора соинвестирования в обход 214-ФЗ. Однако денежные средства граждан инвестор начал привлекать еще в 2004 году, до вступления в силу 214-ФЗ, поэтому заключение договоров соинвестирования не противоречило действующему на тот период законодательству.

При этом не все денежные средства, собранные с граждан, пошли на строительство дома. В этой связи 15 января 2013 года Москомстройинвест направил в прокуратуру Москвы отчет об итогах проверки и обращение провести дополнительную совместную проверку на предмет целевого использования денежных средств граждан. По результатам прокурорской проверки будет принято решение о возможности дальнейшей реализации инвестиционного контракта.


« назад

«Смотрите также:

Сервис обратного звонка RedConnect