Полезные адреса
и телефоны




Личный раздел





Полезные советы при покупке жилья. : Центр обмена жилья

Новости

19 апреля 2013

Полезные советы при покупке жилья.

Самым распространенным способом покупки квартиры будет покупка на вторичном рынке недвижимости непосредственно от собственника. Такая сделка чревата многими осложнениями, если вы не знаете всех тонкостей ее покупки. При составлении договора продажи, обговорите с продавцом квартиры дополнительный пункт об его ответственности при передаче его квартиры в ваше пользование, исключающие допуска различных обременений, залогов, любой аренды либо условия различной ренты вашей квартиры. В договоре четко должны быть прописаны сроки выписки всех проживающих жильцах квартиры.


Самостоятельное проведение сделки купли-продажи может сэкономить вам лишнюю трату ваших денег, но в тот же момент есть опасность упустить проверку на чистоту квартиры в юридическом плане, а подбор всех необходимых документов, для проведения сделки, должен соответствовать требованиям Закона. Одним из самых популярных приобретений собственности является сделка, когда вы продаете свою и тут же покупаете другую - так называемая альтернатива. Что же может поджидать покупателя при этом способе покупки? Обычно трудность заключается в том, что сделка по продаже своей недвижимости и покупки новой не могут совпасть. У вас уже есть вариант покупки вашего нового жилья, но на старую вашу квартиру еще не найден покупатель, а значит, у вас нет денег, что бы купить понравившуюся вам квартиру. В этом случае поиски придется возобновить, а это опять потраченное время, возможно опять впустую. Когда вы будете подбирать себе жилье, то обратите внимание на то, где находиться квартира, какова высотность дома, какой тип квартиры, наличие лифта. Ведь вы покупаете просто квадратные метры и не надо сразу придираться к внешнему виду.В конце концов, вы всегда сможете сделать ремонт или переоборудовать свое жилье. Обратите свое внимание на стены и потолок: нет ли следов грибка, нет ли следов от протечки.

Хорошо бы делать осмотр квартиры в дневное время. Ведь днем совсем другое освещение и в темное время суток при другом освещении вы можете не заметить явные изъяны, вы сможете сами увидеть освещенность вашей квартиры: затемнена она или нет. Очень важно проверить все документы. Если при просмотре квартиры собственник назвался таковым, то попросите его показать паспорт с регистрацией в этой квартире, его свидетельство на право собственности этой квартирой, документы из БТИ. Ну а если вам сказали, что квартира продается по доверенности, то нужно обратиться к нотариусу, который оформлял такую доверенность, где вы сможете узнать правду о доверенном лице (нет ли здесь обмана). Так же нужно проверить на соответствие числа прописанных людей в квартире. Проверить это можно в ЕИРЦ прикрепленного дома. Нужно сделать проверку на отсутствие наложения ареста и отсутствие этой квартиры в залоговой базе данных. Такую информацию вы можете получить в Регистрационной Палате, эти сведения являются публичными и не содержат секретной информации. Покупая новую квартиру вы должны убедится, что собственники жилья дееспособны, что можно подтвердить соответствующими справками из псих диспансера. Если продавцы квартиры отказывают вам в предоставлении такой справки, то последствия покупки такой квартиры могут быть плачевны.

И самым верным способом приобретения жилья, будет подписанный вами договор купли-продажи в присутствии нотариуса или опытного риэлтора. Они профессионалы, и разбираются в таких тонкостях намного лучше.


« назад

«Смотрите также:

Сервис обратного звонка RedConnect