Полезные адреса
и телефоны




Личный раздел





Жильцы многоэтажек стали хозяевами чердаков и подвалов : Центр обмена жилья

Новости

17 мая 2013

Жильцы многоэтажек стали хозяевами чердаков и подвалов

Все нежилые помещения в многоквартирных домах теперь будут считаться общей собственностью жильцов, пишет «Московский комсомолец».

Поводом для такого решения стала «междоусобица» между жильцами нового многоэтажного дома в одном из московских районов и неким бизнесменом. Жильцам совершенно неожиданно стало известно, что все в доме, кроме их квартир, а именно - тамбуры, чердак, подвал, водомерный узел и даже общие коридоры - принадлежит бизнесмену, который заявил, что официально приобрел все это еще на стадии строительства дома. В доказательство показывал договор инвестирования, купли-продажи и т.д. Жильцы с этим не согласились, поскольку, по их мнению, вместе с покупкой квартиры они получили одновременно право пользования тем же подвалом, где могут, например, хранить картошку.


Точку в споре смог поставить только Верховный суд. Причем его вердикт будет теперь основой для рассмотрения подобных дел во всех уголках страны. Согласно решению Верховного суда, хозяева квартир являются собственниками общего нежилого имущества в долях, пропорциональных площади принадлежащих им жилых помещений. И это значит, что отдавать в частные руки чердаки, подвалы, коридоры и т.д. нельзя.


« назад

«Смотрите также:

Сервис обратного звонка RedConnect