Полезные адреса
и телефоны




Личный раздел





У чиновников будут отбирать незаконно нажитое имущество. : Центр обмена жилья

Новости

01 октября 2013

У чиновников будут отбирать незаконно нажитое имущество.

Недавно в СМИ прокатился слух, что чиновников будут отбирать все незаконно нажитое имущество. Что это означает, и кому стоит бояться таких нововведений – об этом далее.
Как сообщает realty.rbc.ru, недавно генпрокуратурой был одобрен такой законопроект, который дает право надзорному ведомству изымать у чиновников нажитое ими незаконно имущество. Что будет считаться незаконно нажитым имуществом? Это недвижимость, ценные документы, акции и прочее, которые были приобретены на деньги, которые не соответствуют доходам госслужащих. Лица, которые совершают подобные махинации будут контролироваться и имущество ,которое они приобретут или уже приобрели будет возвращено государству. Действия будут проводиться через суд.

Этот законопроект уже был внесен в Государственную думу, и его полномочия затрагивают интересы госслужащих, расходы которых начиная с 2011 года находились под контролем государства.
В настоящее время в принятом законе об изъятии у госслужащих ворованного имущества есть один изъяны. И для того что бы суметь устранить подобную недоработку сенатор Анатолий Лысков сделал следующее заявление: он предложил дать прокурорам такие полномочия, которые помогут им с разрешения суда передать в казну государства доход, который был получен за незаконно нажитое и изъятое имущество.
Отметим, что сегодня вышеописанные полномочия не утверждены в законе "О прокуратуре Российской Федерации" и Гражданском процессуальном кодексе РФ.
В Российской Федерации так же был принято решение "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам", которое, в свою очередь, разрешало бы прокурорам оборачивать подобное имущество в доход государства.
И так, если выяснилось, что указанный доход кого либо из госслужащих не соответствует его действительным расходам, то в соответствии с данным законопроектом у таких чиновников будут отобраны права на владения приобретенным незаконно имуществом. Не только загородный дом и приобретенные земельные участки будут подлежать конфискации, но и автомобили, ценные бумаги, паи и т.д. Если не будет предоставлено данных о законности приобретения, то госслужащим придется попрощаться со своим имуществом!


« назад

«Смотрите также:

Сервис обратного звонка RedConnect