Полезные адреса
и телефоны




Личный раздел





Последние новости в сфере коммунальных платежей изрядно взволновали россиян. : Центр обмена жилья

Новости

08 октября 2013

Последние новости в сфере коммунальных платежей изрядно взволновали россиян.

Последние новости в сфере коммунальных платежей изрядно взволновали россиян. Правда ли что за несвоевременную оплату счетов электроэнергии к неплательщикам будут применяться огромные штрафы и когда вступает в силу данный законопроект? Об этом далее…
Недавно в Госдуму по инициативе Минэнерго был внесен следующий законопроект, суть которого заключается в том, что Минэнерго желает весьма ужесточить действующие на территории России карательные меры, применительные взиманием платы и перерасходом электроэнергии. Что это значит? Это ужесточает контроль за неплательщиками и примерно в два раза увеличивает размер набегающей пени за просрочку данной оплаты. Если, как сообщает «NEWS», потребляемая электроэнергия будет не оплачена в указанный срок, тогда не законопослушных граждан ждут суровые меры наказания!

«Новые известия» сегодня так комментируют данный законопроект: на данный момент пеня за каждый день просрочки платежа находится в пределах 1/360 от указанной ставки рефинансирования Банка России. И эта сумма примерно соответствует 9% годовых! Новый законопроект, который предлагает Министерство энергетики, заключается в повышении данной цифры до 1/170 ставки рефинансирования ЦБ, а это уже составляет практически 18% годовых.
Проще будет сказано, если потребитель электроэнергии платит за ЖКХ около 5 тысяч рублей в месяц, то в том случае, если у него будет полугодовая задолженность по нынешней формуле 1/360, то пеня штрафа будет составлять целых 1242 рубля, а если вступит в силу карательный закон, который сейчас находится на рассмотрении, то по новой формуле 1/170 данная сумма будет составлять не много не мало 2529 рублям, Минэнерго заключает, что какая мера поможет наладить платежную ответственность россиян, а так же приведет к тому, что своевременно будут платить по счетам и бюджетные организации и промышленные потребители.
В свою очередь эксперты утверждают, что такая инициатива вовсе не поднимет сборы и при этом еще и принесет населению множество неудобств. Как говорится, кто раньше не платил, тот и не будет платить, но реальные проблемы вполне могут коснуться законопослушных граждан, которые просто временно не могут погасить свой долг. Глава Минэнерго Александр Новак объясняет, что размер пени рассчитывали так, чтобы она максимально отвечала уровню средней ставки краткосрочного кредита (14-32%).
Но вот какую министр видит связь между расчетом штрафов по оплате ЖКХ и кредитами, это остается загадкой!
Этот же законопроект Минэнерго вводит ужесточение ответственности за попытку несанкционированного подключения граждан к сетям а так же без учетное использование электроэнергии. В соответствии с новым законом максимальный штраф будет равен 50 тыс.руб.
Как прореагирует население на данное нововведение пока не известно!


« назад

«Смотрите также:

Сервис обратного звонка RedConnect