Полезные адреса
и телефоны




Личный раздел





Родил ребёнка – пользуйся маткапиталом сразу. : Центр обмена жилья

Новости

27 января 2014

Родил ребёнка – пользуйся маткапиталом сразу.

Депутаты от ЛДПР предлагают обсудить вариант закона, который позволял бы, родителям новорождённых детей пользоваться материнским капиталом сразу же после факта рождения или усыновления ребёнка, а не как сейчас, через три года. РИА Новости сообщает, что именно такой законопроект был предложен к рассмотрению коллегам, депутатами Александром Старовойтовым и Игорем Лебедевым.

Действующий ныне закон регулирует ситуацию с маткапиталом так, что возможность использовать его для решения жилищных проблем родителями или усыновителями второго и более детей возможна только по прошествии трёх лет после события. Случаи, когда закон оговаривает предоставление этих денег сразу после момента рождения или усыновления – наличие договора с банком о предоставлении ипотечного или обычного кредита или займа, направленного на покупку квартиры или строительство дома.
Парламентарии считают такое положение закона неудобным для семей, которые имеют право на этот капитал. Обычно у таких семей есть уже какие-то накопления, которые не позволяют приобрести или построить жильё. Но если к ним добавить маткапитал, это станет возможным.
По истечении трёх лет, когда родители получат возможность распорядиться этими средствами, инфляция, если её темпы не снизятся, попросту «съест» большую их часть. И семья опять потеряет возможность обрести жильё. А надеяться на снижение темпов инфляции у россиян пока поводов нет.
Вот и вынуждены граждане с новорождёнными детьми брать в банках ипотечные и прочие кредиты, чтобы получить возможность погасить часть их с помощью маткапитала. Однако такое положение вещей отнюдь не облегчает ситуацию с жильём в семьях, имеющих больше одного ребёнка. Она выгодна только банкам, именно им переплачивают те, кто таким образом пытается улучшить условия жизни своей семьи. А ведь действующий закон о маткапитале и был призван облегчить этот процесс родителям двух и более детей.
Депутаты надеются, что после обсуждения их законопроект будет ободрен коллегами и принят как действующий. Выгоды для граждан, а значит, и государства, очевидны.


« назад

«Смотрите также:

Сервис обратного звонка RedConnect