Полезные адреса
и телефоны




Личный раздел





Недвижимость вне России – не для российских чиновников. : Центр обмена жилья

Новости

24 марта 2014

Недвижимость вне России – не для российских чиновников.

Ситуация в Украине неожиданным образом обернулась санкциями против высокопоставленных чиновников, депутатов и бизнесменов России. На этом фоне депутаты вспомнили о законопроекте, в котором оговаривалось запрещение владением активами за границей РФ. И если во время инициации обсуждения закона лейтмотивом этого запрета была борьба с коррупцией, то в свете последних событий на первый план выходят соображения национальной безопасности.

Депутат от «Единой России» Евгений Фёдоров выразил Комитету по безопасности и противодействию коррупции свою глубокую озабоченность промедлением с принятием закона, включающего в себя запрет на владение не только активами, но и объектами недвижимости вдали от российских границ. По сообщению «Известий», он настоятельно просил форсировать рассмотрение этого законопроекта.



В Администрации президента корреспондентам рассказали схему давления на российских чиновников, имеющих в собственности объекты недвижимости в других странах мира. Дело в том, что в законодательстве большинства стран недвусмысленно сказано о том, что чиновники других государств могут быть лишены собственности в пределах этих стран. В частности, в небезызвестном «законе Магнитского» чёрным по белому прописано, что имущество российских чиновников, которые, по мнению Белого дома, не правильно себя ведут, может быть арестовано. После наложения ареста с владельцем недвижимости начинаются переговоры с целью измены его позиции по каким-то вопросам и, в качестве ответной меры, снимается арест с имущества. То есть, с помощью прямого шантажа продвигаются интересы США в России.

Мысль о пользе запрета была продолжена и развита. Было сказано, что эта мера не только оградит российских чиновников от возможности давления на них, но и от прямых угроз и нападений. В качестве иллюстрации был приведён случай с губернатором Красноярского края Львом Кузнецовым, который был избит и ограблен на своей вилле во Франции. А ведь, помимо всего, перечисленного, есть риск клеветнической атаки, репутационного риска, вероятность которого при наличии имущества за рубежом, многократно возрастает.

Позицию ЛДПР по этому вопросу озвучил Игорь Лебедев, заместитель председателя партии. Он не понимает, почему из первоначального варианта законопроекта были исключены пункты, в которых говорилось о запрете иностранной недвижимости в собственности российских чиновников. Но разбираться, как это произошло, не считает своевременным. Но вот восстановление этих запретов считает логичным и правильным. Лебедев уверил, что фракция партии поддержит этот запрет.

А вот представитель КПРФ, Евгений Доровин, входящий в комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, настроен не столь решительно. Он считает, что принимать подобные решения, руководствуясь сиюминутными мотивами, недальновидно. Мол, арестованное имущество можно вернуть другим путём, а запрет на законодательно уровне может многим и сильно навредить.

Сейчас вспоминается, что во время принятия закона, запрещающего российским чиновникам иметь активы за границей, Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента заявлял, что и недвижимость в другой стране мира может стать основой для давления на чиновника. Он призывал государственных мужей быть патриотичнее и обеими ногами стоять на родной земле. Однако тогда он услышан не был, пункта о запрете на владение недвижимостью в законе не оказалось. В нём был зафиксирован лишь запрет на активы, ценные бумаги и счета в зарубежных банках.

А руководитель Администрации президента Сергей Иванов ещё в октябре 2013 года приводил данные о том, кто из чиновников разных уровней владеет разного рода активами вне России. Таких набралось порядка 1600 человек. Больше тысячи из них являются владельцами объектов недвижимости. Если говорить о местоположении этих объектов, то ореол раскинется от постсоветского пространства до Египта, Испании, Турции, Болгарии. А в самом правительстве недвижимостью за границей владеют лишь несколько человек. Наиболее заметные из них: Александр Хлопонин, полномочный представитель президента в СКФО – владелец земельного участка и дома в Италии; Ольга Голодовец, вице-премьер – собственник доли в квартире в той же Италии и дачи в горах Швейцарии.

Как бы там ни было, а российским чиновникам в этой непростой ситуации нужно определиться: либо они с Россией, но без недвижимости за границей, либо с нажитым добром, но без статуса чиновника России. Для кого-то это будет очень непростой выбор.



« назад

«Смотрите также:

Сервис обратного звонка RedConnect