Полезные адреса
и телефоны




Личный раздел





Нотариус - гарант законности сделки. : Центр обмена жилья

Новости

25 июня 2014

Нотариус - гарант законности сделки.

Вот уже несколько лет граждане России могут оперировать своей недвижимостью без присутствия нотариуса. Решение об упрощении этих процессов было принято исходя из интересов участников рынка недвижимости. Считалось, что либерализация процесса снизит их расходы на оформление сделки.
Однако, как оказалось, это решение имеет оборотную сторону. В последнее время юристы в своей деятельности столкнулись с потоком заявлений с просьбами признать незаконными сделки купли-продажи жилых и нежилых объектов недвижимости.
Жулики и мошенники смекнули, что упрощённая схема оформления сделок – это прекрасное поле для рейдерской деятельности. В самом деле, никто ведь не проверяет, в каком состоянии человек подписывает договор, делает ли он это добровольно, отдаёт ли себе отчёт в своих действиях. То, что раньше входило в обязанности нотариуса осталось без присмотра.
Реакцией на такую ситуацию стало внесение на рассмотрение Госдумы проекта закона, возвращающего всё на круги своя. Инициатором этого действа стал Антон Беляков, член Совета Федерации. Своё решение он подкрепил не только статистическими выкладками и примерами простейших схем нарушения прав граждан в области пользования недвижимостью, но и опытом стран Европы. Беляков утверждает, что там количество судебных споров по поводу незаконности сделок с недвижимостью намного меньше. И главную причину этого явления он видит именно в присутствии нотариуса в момент подписания двустороннего договора.


« назад

«Смотрите также:

Сервис обратного звонка RedConnect