Полезные адреса
и телефоны




Личный раздел





В трущобах проживает 12% Россиян... : Центр обмена жилья

Новости

25 декабря 2012

В трущобах проживает 12% Россиян...

Жилье 12% российских семей подпадает под статус трущобного жилья. Об этом пишет «РГ». По данным всероссийской переписи, 1,8 млн человек «прописаны» в детских домах, интернатах, домах престарелых, казармах, тюрьмах и монастырях. 64 тыс. опрошенных оказались бомжами, живущими на улице.




Вас так же могут заинтересовать: цены на квартиры в Москве, Обмен квартиры на частный дом, как продать квартиру в Москве.


В отдельных квартирах России проживают 96,3 млн человек (почти 68%). В частных домах обитают 37,6 млн человек. Как ни странно, но в период с 2002 по 2010 год увеличилось число россиян, живущих в коммунальных квартирах. Больше всего коммуналок в Санкт-Петербурге (в них проживают 9,3% горожан), Чувашии (5,3%), Кировской области (3,8%). При этом снизилось количество людей, проживающих в общежитиях.


Еще один интересный факт от Росстата: 31 тыс. человек постоянно живут в гостиницах, почти половина из них - в Москве. В других «нетрадиционных» местах проживания - вагончиках, баржах, чумах, ярангах, юртах – проводят дни своей жизни 404 тыс. россиян.


В комфортных условиях (число жилых комнат превышает количество членов семьи) проживают более 13 млн семей, почти у 17 млн количество комнат равно количеству членов семьи, у 21 млн - число проживающих больше количества комнат. Согласно переписи, в каждой комнате живут 1,2 человека. 12% семей, состоящих из трех и более человек, ютятся в одной комнате или даже части комнаты, а по критериям ООН это является одним из признаков трущобного жилья.


Кроме этого, 38% россиян живут в ветхих домах, построенных до 1957 года. Больше всего таких строений в Калининградской, Ростовской, Ивановской, Тверской, Тульской областях. В новых домах, построенных после 2002 года, обитают всего 5,7% населения. Больше всего новостроек в Ингушетии, Дагестане и Ненецком автономном округе.


« назад

«Смотрите также:

Сервис обратного звонка RedConnect