Полезные адреса
и телефоны




Личный раздел





Нужно ли владельцам квартир, которые сдаются в аренду, бояться полумиллионных штрафов или трех лет тюрьмы из-за незарегистрированных жильцов : Центр обмена жилья

Новости

18 января 2013

Нужно ли владельцам квартир, которые сдаются в аренду, бояться полумиллионных штрафов или трех лет тюрьмы из-за незарегистрированных жильцов

Арендодатели боятся полумиллионных штрафов или трех лет тюрьмы из-за незарегистрированных жильцов. Законопроект о фиктивной регистрации официально призван бороться с так называемыми резиновыми квартирами. Но в первую очередь паника началась среди граждан, которые профессионально арендным бизнесом не занимаются, а сдают иногородним одну квартиру.

Вас так же могут заинтересовать разделы: Услуги Центра обмена жилья, Приватизация жилья, налог при обмене квартиры.

Что же на самом деле грозит таким собственникам?
Больше половины арендодателей не платит налоги. Соответственно, регистрировать жильцов они не станут, чтобы не привлекать внимание налоговой службы к своим квартирам. Тогда, согласно новому закону, владельцам грозит штраф от двух до пяти тысяч рублей, москвичам или петербуржцам — от пяти до семи тысяч. А юрлицам — до 800 тысяч рублей.
Да, нарушитель тоже заплатит штраф. Но, предположим, в квартире живет семья из четырех человек, тогда штраф владельцу придется заплатить 4 раза. Или даже восемь, если привлекут еще за то, что не предупредил ФМС о жильцах-нарушителях. Но владельцы квартир опасаются: а не станет ли зарегистрированный жилец претендовать со временем на кровные квадратные метры?
Не сможет он этого сделать, утверждает партнер адвокатского бюро «Андрей Городисский и партнеры» Алексей Городисский. «В данном случае речь идет об учетной регистрации, что никак не влияет на права собственника квартиры, — пояснил юрист Business FM. — Никаких прав собственности у человека, который будет пребывать в этой квартире, в отношении такой квартиры появляться не будет».
Регистрация, а, соответственно, и плата налогов либо увеличит цену аренды на 13%, так что квартира становится неконкурентноспособной на рынке, либо уменьшит доход арендодателя. Поэтому риелторы всегда готовы поделиться способами ухода от налогов. К примеру: договор аренды, заключенный меньше чем на год, не подлежит госрегистрации. Поэтому о налогах в таком случае можно не думать.
Если договор аренды заключён на срок меньше года, то он не требует регистрации. Поэтому это будет распространенная форма, когда сократят аренду до полугода. Государство изощряется и придумывает, а рынок постоянно уходит от государства — игра в кошки-мышки так и будет продолжаться. Сейчас есть масса способов, при заключении договора аренды, уйти от регистрации договора аренды.К примеру, заключить кучу соглашений с открытой датой, а на день прихода к вам надзорного представителя поставить число. Или, может быть, хозяин вам передал ключи только для того чтобы вы убирались у него в квартире. То есть законных способов ухода от налогов на сегодняшний день существует масса.
Итак, за семью из 4 человек владелец московской квартиры, если, конечно, он «попадется», заплатит штраф: минимум — 20 тысяч рублей, максимум — 56 тысяч. Это выше средней месячной платы за съемное жилье, которая по данным на январь составляет 41 тысячу рублей.
Но возможен и штраф в полмиллиона или тюремный срок, если органы найдут преступный умысел. К примеру, владелец квартиры зарегистрировал ту самую семью из четырех человек, зная, что они не станут жить в его квартире. Либо поставил их на учет на основании «заведомо ложных данных». Но только остается вопрос, что считать «заведомо ложным». Ответ — на совести следователя.


« назад

«Смотрите также:

Сервис обратного звонка RedConnect