Полезные адреса
и телефоны




Личный раздел





Москвичи не смогут препятствовать установке пандусов в домах : Центр обмена жилья

Новости

30 января 2013

Москвичи не смогут препятствовать установке пандусов в домах

Собственникам квартир в Москве хотят запретить препятствовать установке пандусов и подъемных платформ для инвалидов в своих домах, заявил в понедельник председатель комиссии Мосгордумы по социальной политике и трудовым отношениям Михаил Антонцев.


Соответствующие изменения в Жилищный кодекс Российской Федерации, которые предложили депутаты Госдумы, были одобрены на заседании столичного парламента.

"Нормы законодательства, которые обязывают предоставить эти условия для беспрепятственного доступа (инвалидов) в жилые помещения, этот закон предлагает ужесточить. И вот эту инициативу мы поддержали", - сказал Антонцев на заседании комиссии.

По его словам, в настоящее время, чтобы оборудовать вход в подъезд пандусом, необходимо получить одобрение у 75% собственников жилья в доме. В то же время, подчеркнул депутат, права собственников жилья не должны нарушать права инвалидов на беспрепятственное перемещение, то есть на общем собрании жильцов нужно решать проблемы финансирования и организации установки пандусов, а вот отказываться от благоустройства дома для доступа инвалидов собственники квартир не имеют права.

"Речь идет об обязательности этого, а вот как сделать лучше и на какие средства, в том числе на государственные или за средства жильцов, должны люди решать у себя на собрании собственников", - пояснил Антонцев.


« назад

«Смотрите также:

Сервис обратного звонка RedConnect