Полезные адреса
и телефоны




Личный раздел





ФНС заявляет, что необходимо предоставлять налоговые вычеты арендаторам недвижимости : Центр обмена жилья

Новости

17 марта 2013

ФНС заявляет, что необходимо предоставлять налоговые вычеты арендаторам недвижимости

ФНС заявляет, что необходимо предоставлять налоговые вычеты арендаторам недвижимости. Дмитрий Григоренко, являющийся руководителем управления налогообложения, сообщил, что гражданам, арендующим жилье, будут предоставляться налоговые вычеты.
"Мы предлагаем Министерству финансов Российской Федерации введение в Налоговый кодекс каких-либо инструментов для стимулирования жителей. Это необходимо для того, чтобы гражданам было выгодно платить налог. Обсуждающиеся новшества – это европейский вариант, когда арендатор будет иметь право вычета на затраты по аренде жилья".

Начальник управления ФНС заявил, что, благодаря этим изменениям, арендаторы недвижимости будут заинтересованы в том, чтобы проинформировать налоговую службу о сдающемся в аренду жилье.
"Если вы, съемщик квартиры, которую я, условный арендодатель, предлагаю, то государство предоставит вам вычет. Это приведет к тому, что вы возьмете годовую сумму расходов на аренду, соберете документы, направитесь в налоговую инспекцию и сообщите о том, что снимали жилье, уплатили определенное количество денежных средств. После этих действий вам представится вычет. Благодаря этому, вы автоматически принесете пакет документов, который позволит привлечь арендодателя к уплате налогов", - сообщил Григоренко.
В настоящее время налоговые органы не имеют инструментов, которые помогут привлечь граждан к декларированию сдаваемой недвижимости. "Существует всего пара субъектов: один снимает, другой сдает в аренду, каждый из которых совершенно не заинтересован в разглашении этой информации", - сказал Григоренко
По словам начальника управления ФНС, подобные действия не являются налоговым правонарушением. В связи с этим, инструментов привлечения подобных лиц к исполнению их обязанностей не существует. "Эти действия можно рассматривать, как незаконное предпринимательство или мошенничество, но это в меньшей степени налоговое правонарушение", - сообщил он.
Граждане не считают необходимым выплачивать налоги от сдачи в аренду недвижимости. По словам Григоренка, это связано с тем, что большинство российских жителей не считают себя налогоплательщиками. Чиновник ФНС уточнил, что речь не идёт о том, чтобы ужесточить ответственность за подобные нарушения. Необходимо заинтересовать людей в декларировании данных доходов.


« назад

«Смотрите также:

Сервис обратного звонка RedConnect