Полезные адреса
и телефоны




Личный раздел





Ипотечные программы для молодой семьи : Центр обмена жилья

Новости

02 мая 2013

Ипотечные программы для молодой семьи

В нашей стране самостоятельно приобрести жилье под силу далеко не каждому человеку, поэтому, несколько лет назад Правительством РФ была создана социальная программа по ипотечному кредитованию для молодых семей, включающая в себя как государственный, так и негосударственный уровни финансирования.

Что собой представляет государственный уровень? Это федеральная целевая программа “Жилище” с подпрограммой для молодых семей. В свою очередь, молодыми считаются те семьи, где возраст каждого из супругов не превышает 35 лет. Естественно, на получение такого вида помощи от государства много желающих, поэтому очереди там километровые.
Сама помощь представляет собой жилищную субсидию, размер которой зависит от наличия или отсутствия ребятни в семье. Детей нет – 35% субсидий от общей стоимости жилья, дети есть – за каждого ребенка “накидываются” дополнительные 5%. На остальные деньги можно взять оформить ипотеку в кредитном учреждении, которое имеет программу социальной ипотеки для молодых семей. Кроме того, не нужно забывать о том, что размер субсидий зависит и от региональных нормативов на жилую площадь в виде определенного количества квадратных метров для каждого члена семьи.
Оформление по государственной программе ипотечного кредитования для молодых семей сопряжено с рядом обстоятельств, прохождение которых всегда сопряжено со сложностями. Поэтому все подробности лучше узнавать, как говорится, “на месте”: в муниципалитете, занимающимся решением жилищных вопросов.
Но, наряду с государственным, как уже было сказано ранее, есть и негосударственный уровень, к которому относятся различные коммерческие банки, например, “Сбербанк”. Условия предоставления ипотечного кредита у него следующие:
- размер первоначального взноса равен 15% для семей без детей и 10% для семей, в составе которых есть детишки;
- в случае рождения малыша можно отсрочить выплаты по кредиту на определенный период (эти условия обговариваются всегда в индивидуальном порядке);
Вообще, предоставление социальной ипотеки для молодых семей у многих банков является, скорее всего, просто рекламным ходом, так как условия кредитования “ молодых да семейных заемщиков” не сильно отличаются от обычного жилищного кредита.
Конечно, пользоваться государственной программой выгоднее, так как она дает следующие возможности молодым семьям:
1) приобретение квартиры вторичного вида;
2) приобретение строящейся недвижимости;
3) построение индивидуального жилья;
Также можно из этих денег сделать первый взнос или последний паевой взнос в любой из коммерческих банков, где есть программа социальной ипотеки молодым семьям.
Для ипотечного займа необходимо подготовить все бумаги. Вообще банки неохотно идут навстречу молодым семьям, так как юноши еще зачастую не служили в армии, следовательно, нет военного билета, а женщины могут родить и уйти в декрет. Поэтому, выбирая коммерческий банк, нужно ориентироваться на условия кредитования и величину процентной ставки.


« назад

«Смотрите также:

Сервис обратного звонка RedConnect