Полезные адреса
и телефоны




Личный раздел





Мой дом - гостиница? : Центр обмена жилья

Новости

02 сентября 2013

Мой дом - гостиница?

Москвичам все чаще предлагают новый вид жилья - апартаменты. Они дешевле квартир. Корреспонденты «КП» попытались выяснить, где подвох


Без права прописки


Татьяна приобрела апартаменты на Ярославском шоссе еще в 2006 году по договору инвестирования. Сделка казалась надежной: дом был уже построен, оставалась только отделка квартир. И выглядел он как обычный жилой дом. Потому для Татьяны оказалось сюрпризом, что жить ей предстоит... в гостинице.


- Во время присвоения дому адреса я выяснила, что он сдан как культурно-досуговый центр с подземным гаражом и гостиницей, - возмущается женщина. - Нас успокаивали, что корпус с апартаментами переведут в жилой фонд, но уже 2013 год, а этого так и не случилось.

- На рынке еще нет определенного, уже устоявшегося названия для домов с апартаментами, - объясняют в компании-застройщике. - Вот и возникает путаница.

В документах на право собственности у жильцов записано именно это красивое слово - «апартаменты». Чем плохо?

- Наш закон не относит апартаменты к жилым помещениям, - объясняет адвокат Светлана Жмурко. - Это не жилой дом, квартира или комната, которые предназначены для постоянного проживания. Жилые помещения в отличие от апартаментов должны отвечать другим санитарным, техническим нормам и иным требованиям.

Самое зримое последствие - «прописаться» в таком вроде бы жилье нельзя. А это создает кучу проблем: с поликлиникой, обучением детей...

НЕ КИДАЛОВО - НОВЫЙ ФОРМАТ?!

Апартаменты сейчас предлагают в 32 комплексах внутри МКАД. И это число с каждым месяцем увеличивается. Уже в следующем году каждая четвертая квартира в новостройках станет апартаментами! Что особенно привлекательно, стоят они в среднем на 10 - 15%, а то и 20% дешевле, чем квартиры той же площади. При этом строятся чаще всего в пределах третьего транспортного кольца, где обычное жилье уже почти не возводится.

- Апартаменты - жилье для деловых людей, большую часть времени проводящих на работе. Чаще всего они уже имеют жилье и соответственно регистрацию, - говорит управляющий партнер агентства недвижимости SPENCER ESTATE Вадим Ламин. - Застройщику апартаменты интересны, поскольку нежилое помещение не требует затрат на инфраструктуру. И участок под гостиницу получить проще.

- В 2007 - 2008 годах было запланировано строительство многих офисных зданий. Но кризис серьезно скорректировал ситуацию на рынке коммерческой недвижимости. И застройщики стали перепрофилировать проекты с нежилым назначением под апартаменты, - делится генеральный директор компании «Метриум Групп» Мария Литинецкая.

КУДА ВЕДУТ «ДЫРЫ» В ЗАКОНАХ

- В законодательстве нет четкого определения понятия «апартаменты», - объяснили «КП» в пресс-службе Департамента градостроительства. - Есть лишь постановление правительства Москвы от 1998 года «Об утверждении московских городских строительных норм «Гостиницы».

Не впервые популярные во всем мире формы жилья у нас обретают странные очертания. Взять таунхаусы. Такого понятия в российском законодательстве тоже нет. И покупатели, желавшие иметь именно часть домика с личной лужайкой, сталкиваются с кучей проблем. Когда таунхаусы оформляются, например, как квартира (!) - а права на участок оказываются «подвешены». Апартаменты в наш Жилищный кодекс тоже вписываются плохо.

«Дыры» в законодательстве ведут и еще к одному последствию. Под видом тех же апартаментов у нас зачастую продается вовсе не то, что принято понимать под этим словом в Европе. Например, апартаменты, которые угораздило купить нашу читательницу Татьяну, находятся... в типовом панельном (!) доме. И никаким «сервисом гостиницы» от своих «жилых» собратьев дом на Ярославке не отличается.

- Сначала нам обещали, что будут киноцентр и фитнес с бассейном, причем жители апартаментов в дневное время в бассейн смогут ходить бесплатно, - рассказывает Татьяна. - Вместо киноцентра открыли «Живое пиво» и другие магазины. Фитнес в нашем доме помещение арендует, но мы туда ходим на общих основаниях - платим как все.

Как быть покупателям в этой неразберихе? Во-первых, забыть про стереотипы прежних времен, когда понятие «квартиры» особых разночтений, в том числе и юридических, не вызывало. Во-вторых, верить только тому, что записано в договоре. Это особенно важно, если будущее жилище стоит дешевле, чем в среднем на рынке.

А жильцам «дома с апартаментами», где теперь обитает наша читательница Татьяна, спецы по московским новостройкам советуют попробовать «прописаться» там временно. «Гостиничный» формат такое в некоторых случаях позволяет.

СОВЕТЫ ЮРИСТА

- Планируя покупку апартаментов, следует четко знать, что это за объект недвижимости и его разницу с жилым помещением (см. «Сравни!». - Ред.), - говорит адвокат Светлана Жмурко. - Содержание такого помещения может повлечь существенные затраты, поэтому, подписывая договор купли-продажи, стоит прояснить и этот вопрос. И еще: про перевод апартаментов в жилое помещение можно забыть. Ведь если бы такое было возможно, застройщик сделал бы это до продажи помещений - и заработал бы существенно больше.

Вас так же могут заинтересовать разделы: Обмен квартиры с доплатой в Москве, Срочный выкуп квартир в Москве, Покупка вторичного жилья.

Или позвоните по телефону (495)724-98-67 и наши специалисты дадут Вам бесплатную консультацию по вопросам недвижимости.

Вернуться на главную страницу.



« назад

«Смотрите также:

Сервис обратного звонка RedConnect