Полезные адреса
и телефоны




Личный раздел





Поправки фонда РЖС направленные на снижение стоимости нового жилья. : Центр обмена жилья

Новости

20 сентября 2013

Поправки фонда РЖС направленные на снижение стоимости нового жилья.

Благодаря новым поправкам, которые предлагает внести в существующий Градостроительный кодекс фонд Развития Регионального Строительства, цена на возводимое жилье может реально снизиться, если заключать контракты с застройщиками, имеющими более низкие цены. Голландские аукционы это первое, на что стоит обратить внимание при реализации этих позитивных перемен для потенциальных покупателей жилья.

Суть поправок заключается в предоставлении муниципальным и региональным властям право проводить аукционы, по результатам которых можно будет выбрать наиболее дешевого застройщика и таким образом, дать возможность всем нуждающимся приобрести жилье класса эконом, по доступной цене. Самое приятное то, что в отличии от привычных аукционов, на которых стоимость повышается, здесь на этих аукционах, касающихся застройки, снижается.
Проводя предварительные расчеты, специалисты фонда РЖС составили прогноз, из которого следует, что покупая такое жилье, россияне смогут сэкономить 30% разницы между рыночной стоимостью и ценой от муниципалитета, следуя нововведениям в кодекс.

Поданные предложения, на предмет внесения изменений в Градостроительный кодекс, уже были рассмотрены и даже одобрены депутатами в первом чтении в апреле этого года, а также правительство РФ поручило работникам фонда доработать документ, на который возлагаются большие надежды в решении жилищных проблем простых граждан.

Первый такой пробный аукцион, на котором соблюдались условия по ограничению стоимости жилья, проводился еще в прошлом году, и по его итогам было принято решение о дальнейшем развитии строительства жилья, учитывая хорошие результаты после нововведений и переход с региональных уровней на уровни местных властей.

Из интервью для издания Известия стало известно, что проект разработанных РЖС поправок дает право органам государственных и местных властей осуществлять проведение вышеуказанных аукционов, по определению исполнителя строительных работ, предложившего самую низкую стоимость. А следующая поправка говорит о том, что цена за 1м должна оставаться фиксированной и его первоначальная стоимость должна быть актуальна и установлена Госстроем. Госстрой имеет право ее увеличивать или уменьшать только один раз в квартал.

Исполнителям, которые могут предложить самую минимальную цену за метр квадратный будут предоставлены значительные льготы: бесплатная аренда земли для постройки, или просто ее получение без всяких финансовых обязательств, всяческое оказание содействия со стороны властей, в частности, подключение уже готовых домов к инженерным коммуникациям.

Детальнее, о правилах проведения, так называемого голландского аукциона, можно будет узнать из отдельных статей Земельного кодекса, посвященных этой теме.

Граждан, желающих получить такое жилье эконом-класса будет достаточно, но необходимо знать, что, прежде всего на него могут рассчитывать семьи, в которых более троих детей, военные, работники госслужб, медики, учителя. Детальные списки с именами будут составляться на местных уровнях.

Члены правительства и чиновники регионального властей полностью поддерживают такую программу, из интервью, которое дала Известиям заместитель председателя комитета по жилью и коммунальному хозяйству следует, что внесение в Кодекс данных поправок станет обоюдно выгодным как для застройщиков, так для властей. На свободных участках пустующей земли будет возведено доступное и недорогое жилье для населения, а строители смогут возводить здания, не приобретая и не арендуя землю, что тоже немаловажно, также им не стоит волноваться о подведении к домам коммуникаций.

Эксперты, у которых средства СМИ интересовались о положении дел с недвижимостью эконом-класса высказали мнение о том, что участвовать в таких аукционах будет выгодно даже девелоперам. Потому что, купив просто участок земли, к которому нужно будет подключать все необходимые для нормальной жизнедеятельности строений коммуникации, то цена по сравнению с рыночной будет меньше на 20-30%, а если взять участок где все уже есть, то жилье получится еще на 5- 10% дешевле.

По мнению аналитика Ирины Ступаковой, занимающейся изучением и анализом рынка жилья успех этой программы очевиден, но стоит учесть коррупционный фактор, который мешает нормализации цены. Допуск участников желающих выиграть тендер на застройку должен быть прозрачным и свободным, чтобы каждая компания — застройщик могла беспрепятственно попасть в списки претендентов.

Так как сроки возведения жилья достаточно велики, то естественно, что строительные организации понесут некоторые финансовые убытки, учитывая инфляцию. Внедрение инициативы проекта РЖС будет иметь также и другие подводные камни: подрядчики, которым может достаться право на возведение домов, желая снизить себестоимость, могут не смотреть за тем, чтобы качество построек оставалось на должном уровне.

Состоятся ли такие аукционы или нет, будет зависеть, прежде всего, от решения местных региональных властей, выразили свое мнение работники фонда регионального строительства жилья, но уже известно, что интерес к этому проявили власти Ростовской, Нижегородской, Саратовской областей, Приморского края и еще некоторых регионов России.


Вас так же могут заинтересовать разделы: Обмен квартиры с доплатой в Москве, Срочный выкуп квартир в Москве, Покупка вторичного жилья.

Или позвоните по телефону (495)724-98-67 и наши специалисты дадут Вам бесплатную консультацию по вопросам недвижимости.

Вернуться на главную страницу.



« назад

«Смотрите также:

Сервис обратного звонка RedConnect