Полезные адреса
и телефоны




Личный раздел





Как благодаря работе получить жилье: три надежных способа. : Центр обмена жилья

Новости

07 октября 2013

Как благодаря работе получить жилье: три надежных способа.

Некоторые россияне еще могут вспомнить то благодатное время, когда в СССР можно было получить квартиру бесплатно, просто встав в очередь. В современной России такой шанс есть лишь у немногих категорий граждан. Кем же нужно пойти работать, чтобы получить заветное жилье?
Даже при советской власти, когда квартиру могли получить все без исключения, путь к этому был довольно сложным: приходилось работать за маленькую зарплату, рожать детей, устраиваться на строительные работы, иногда даже переезжать в другие регионы и города. Как и сейчас, в советское время площадь жилья тоже зависела от количества членов семьи.

В наше время в России вне очереди на муниципальное жилье стоят лишь некоторые категории населения. Первыми в такой очереди находятся ветераны Великой Отечественной войны, дети-сироты, переселенцы, чьи дома находятся в аварийном состоянии, а также люди, которые страдают тяжелыми хроническими заболеваниями. Естественно, ни один человек (если он не относится к перечисленным категориям) не захочет такой судьбы даже ради бесплатной квартиры. Но есть и другие возможности решения этого вопроса.
Как сообщает Министерство регионального развития, государственную квартиру по договору социального найма могут получить малоимущие граждане, которые признаны нуждающимися в жилых помещениях. А именно:
- менее 10 квадратных метров на человека в имеющейся жилплощади;
- старая квартира не отвечает установленным требованиям для жилых помещений;
- в квартире с семьей проживает человек, страдающий заболеванием, которым можно заразиться или таким, при котором совместное проживание невозможно;
- наличие жилья вовсе отсутствует.
Если хотя бы один пункт соблюден и этот человек малоимущий, то он вполне может рассчитывать на предоставление бесплатного государственного жилья. Важно, что в России в каждом регионе разные определения имущественного обеспечения. Но оно всегда рассчитывается по уровню дохода всех членов семьи, в том числе детей и супругов, которые проживают отдельно. К этому плюсуется стоимость того имущества семьи, которое подлежит налогообложению.
Минрегиона, кстати, давно определило норму площади жилья, которая необходима семье – это больше 18 квадратных метров на человека. Поэтому тот, у кого их меньше, может смело вставать в очередь на жилье. Правда, нужно еще иметь низкооплачиваемую работу и не стремится к повышению.
Один большой минус в этой ситуации – срок ожидания в очереди неопределенный. Как объяснила руководитель юридического департамента ГК «МИЦ» Дарья Погорельская, на него влияют множество факторов: время, когда гражданин стал на учет; регион; количество очередников в этой местности и лиц, которые имеют льготы для внеочередного и первоочередного предоставления государственного жилья; объем бюджетного финансирования, выделенный для решения жилищных вопросов.
К сожалению, эксперты тоже не дарят больших надежд. Они напоминают, что при нынешнем активном строительстве, муниципальное жилье строится очень медленно и в сравнительно небольших количествах, а желающих с каждым годом все больше. Существует немало людей, которые в ожидании бесплатного жилья провели около 20 лет. Например, в Москве и Московской области время пребывания в очереди может составлять больше 10 лет.
Эту ситуация, которую можно назвать поистине плачевной, подтверждает и департамент жилищной политики: сейчас квартиры по договорам социального найма получают люди, которые стали в очередь еще в 1989-1990 годах. Но, с другой стороны, некоторые люди тратят те же 10-20 лет на выплату ипотечного кредита, на который ежемесячно уходит чуть ли не вся зарплата.
При всем этом, граждане, которые стоят в очереди на жилье, имеют возможность получить частичную финансовую помощь от государства для решения жилищной проблемы. То есть, если имеются личные денежные средства на вложение в квартиру, то есть возможность получить субсидию или социальную ипотеку. Но, если человек в состоянии доплатить за жилье, значит, он не может считаться малоимущим…
Важно, что те очередники, которые были признаны малоимущими должны оставаться в это статусе до получения жилья. В случае, если они, например, получат наследство или их финансовое состояние каким либо образом улучшится – они будут сняты с очереди.
Еще одна особая категория граждан, которые могут претендовать на государственную помощь в решении квартирного вопроса – это военнослужащие. Существует специальный федеральный закон №73-ФЗ "О статусе военнослужащих", который регламентирует порядок получения муниципальных квартир военнослужащими. Согласно закону, военные могут получить квартиру в избранном месте жительства, если общая продолжительность службы составляет более 20 лет. Если же военнослужащий был уволен по льготным основаниям (то есть состоянию здоровья, в связи с организационно-штатными мероприятиями или по достижению предельного возраста пребывания на военной службе), то общая продолжительность службы может составлять от 10 лет.
Кроме военнослужащих, право на предоставление государством жилых помещений имеют прокуроры, судьи, а также спасатели профессиональных аварийно-спасательных служб.
Если военнослужащий проходит службу в городе, где у него нету собственного жилья, то ему обязаны выделить служебную квартиру. Поэтому эта категория населения имеет немаловажное преимущество – они могут жить в бесплатной квартире, ожидая очереди на собственное жилье. Ко всему, у военнослужащих есть возможность использовать накопительную ипотечную систему. Согласно с ней, уже после 3-х лет службы, военный имеет право приобрести постоянное жилье, используя целевой жилищный заем. Разумеется, что участник системы может самостоятельно выбрать характеристики своей квартиры и место ее расположения.
Как сообщает директор департамента жилищного обеспечения Минобороны Сергей Пирогов, накопительно-ипотечную систему (НИС) собираются сделать единственным способом для обеспечения жилья военнослужащим. Но в данное время большинство военных совсем не хотят получать жилплощадь таким образом, так как стоимость квартиры и денежный размер субсидии существенно отличаются (субсидия меньше примерно в четыре раза). Именно поэтому большинство все-таки ждет от государства жилья.
Министерство обороны РФ в лице начальника Генерального штаба Валерия Герасимова заявило, что до конца нынешнего года собирается обеспечить жильем более 40 тысяч военных. То есть, жилье получат те, кто встали в очередь до 1 января 2012 года, а к середине 2015 года военные власти обещают выдать квартиры всем остальным.
Интересно, что законодательство РФ предусматривает возможность получения жилья практически всеми сотрудниками бюджетной сферы. Но и желающих здесь намного больше.
Так же, как и судьи, и военнослужащие, депутаты Госдумы и члены Совета Федерации, сотрудники правоохранительных органов и граждане, занимающие выборные должности должны обеспечиваются служебным жилым помещением в обязательном порядке. Договор найма такого помещения заключается на период трудовых отношений или на период пребывания на государственной должности, прохождения военной службы.
Как отметила Погорельская, возможность получить служебную квартиру в качестве постоянной есть лишь в случае, если гражданин, в соответствии с законодательством, признан нуждающимся в улучшении жилищных условий. Но, следует отметить, что такое случается крайне редко потому, что для этого требуется принятие отдельного правового акта. Совсем другое дело, если жилье, ранее принадлежащее мероприятиям и ведомствам, было передано на баланс местных органов власти. В этом случае оно теряет статус служебного и его можно приватизировать.
Как бы там ни было, временная служебная квартира гораздо лучше, чем ничего. Даже если перспектива получения собственного постоянного жилья довольно призрачная, за время, прожитое на бесплатной служебной квартире, можно насобирать денег на приобретение собственной.


« назад

«Смотрите также:

Сервис обратного звонка RedConnect