Полезные адреса
и телефоны




Личный раздел





Недавно прогремел слух о том, что архитектурные памятники идут под снос… : Центр обмена жилья

Новости

20 октября 2013

Недавно прогремел слух о том, что архитектурные памятники идут под снос…

Из громкого дела сегодня стало известно несколько больше интересных подробностей! Уголовное дело, которое было открыто по факту попытки кражи целых 120 объектов городской недвижимости Москвы уже готовится к передаче в суд. Речь идет не просто о недвижимости, которая незаконным образом попала в руки обвиняемым, а о 28 ценных архитектурных памятниках!

Всем известный экс-глава московского управления Росимущества Анатолий Шестерюк был обвинен в незаконном присвоении всего на всего трех маленьких участков на МКАД на которых в данное время находятся АЗС.
Дело велось достаточно непродолжительное время, и в процессе следствия оказалось, что на самом деле ни одно из указанных исторических зданий в нем не фигурировало! Как получилось так ,что будучи еще вчера достояниями общественности сегодня здания считаются обычными сооружениями, не представляющими никакого интереса для истории, не известно!
Данное уголовное дело было открыто по факту мошенничества и в него включались более сотни важных объектов Московской недвижимости. Что касается оцененной стоимости данных земельных участков и зданий, о которых шла речь, то это более чем в 10 млрд руб! И повторимся, что около 30 зданий, который попали под волну расхищения, так или иначе всегда считались памятниками архитектуры! Такое мошенничество еще год назад было чуть ли не хищением века, в то время как сегодня это небольшое хищение ничем не примечательных объектов...
Среди зданий, которые первыми попали под «крыло» злоумышленников, и которыми в первую же очередь заинтересовались правоохранительные органы фигурируют: ансамбль Рогожской ямской слободы XIX века (18 зданий на Школьной улице); палаты XVII-XVIII веков (Кожевническая улица, д. 19 стр. 6 и д. 21 стр. 1); дом Долгоруковых середины XVIII века (Колпачный переулок, д. 6 стр. 2); усадьба Снегирева первой четверти XIX века (улица Плющиха, д. 62 стр. 2) и многие другие ценные памятники архитектуры.
Сама же система, по которой работали злоумышленники данного расхищения городских зданий, была закреплена на правах хозяйственного ведения за ФГУП «Гран». Следствие установило, что было организовано неправомерное обременение которое, в свою очередь, осуществлялось через кредитование банком «Московский капитал» некоего ООО «Вега» и некоторых прочих компаний, зарегистрированных под липовыми поручительствами данного ФГУПа. Как известно, что в апреле 2009 года данный банк был объявлен банкротом, а агентство, обеспечивающее страхование вкладов (АСВ) начало взыскивать долги.
Так и не получив свои кровные от заемщиков, организация АСВ стала обращаться со встречными исками к поручителям в арбитражный суд Москвы. Но так как было не обнаружено какого либо имущества, на которое мог бы быть произведен арест, АСВ выставило права требования к ФГУПу на торги.
Такое обвинение в соответствии с ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере») тогда было предъявлено экс-главе московского управления Росимущества Анатолию Шестерюку, а так же бывшему председателю правления «Московского капитала» Виктору Крестину и предпринимателю Ольге Возняк. Некоторые фигуры, которым так же были предъявлены обвинения до сих пор в розыске.
Так как организатором данной аферы считается Анатолий Шестерюк, который лишь недавно освободился из-под стражи под подписку о невыезде, то на его плечи легло знакомство с материалами нового дела! Боле того, он сумел показать дело так ,что речи об исторических зданиях, которые представляют ценность для Москвы, нет и речи!
Цитата из материала данного дела: «Объективных доказательств, свидетельствующих о причастности» фигурантов «к совершению указанного преступления, в настоящее время не получено». Но то, что сегодня громкое дело о незаконном грабеже исторических и культурных ценностей столицы выделено в отдельное производство, и то что фигурируют в этом деле только какие-то неопределенные фамилии уже о многом говорит…
А лицам о которых выше в статье уже шла речь, следственное управление ГУ МВД России по Москве приписывает только хищение небольших 3-х земельных участков на МКАД. Это даже смешно, потому как примерная стоимость их составляет где-то 500 млн руб. Но даже при всем при этом ни один из обвиняемых в злодействе даже не признает своей участи в афере, и не собирается платить по счетам!
Лучшие адвокаты, среди которых и Виктор Наумов, защищающий бывшего банкира Виктора Крестина, отвечает журналистам, что в ходе следствия не было доказано причастность его подопечного и прочих лиц к этому хищению. Цитируем: «Я считаю, что и в истории с АЗС далеко не все так однозначно, как это трактует следствие. Во-первых, на отчуждение этих объектов дали согласие четыре из пяти членов совета директоров “Грана”. Во-вторых, сама сделка не являлась крупной и согласие собственника (единственным акционером “Грана” является государство. На мой взгляд, разбираться в этом деле должен не уголовный, а гражданский или арбитражный суд". Что касается комментариев ГСУ ГУ МВД России в Москве, то еще вчера они не смогли дать каких либо комментариев относительно данной ситуации.


« назад

«Смотрите также:

Сервис обратного звонка RedConnect