Полезные адреса
и телефоны




Личный раздел





Столичные власти будут выселять родителей, лишенных родительских прав. : Центр обмена жилья

Новости

02 ноября 2013

Столичные власти будут выселять родителей, лишенных родительских прав.

Предложение о внесении ряда поправок в федеральное законодательство прозвучало от департамента социальной защиты города Москвы. Жилье нерадивых пап и мам, лишенных родительских прав, будет размениваться в принудительном порядке, предоставляя взамен меньшую площадь для проживания.
Столичные власти готовы разработать пакет поправок в ныне действующий закон о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей и отдать на рассмотрение в Государственную думу. В газете «Известия» от главы департамента соцзащиты столицы Владимира Петросяна прозвучало, что благодаря таким мерам есть возможность отсудить квартиру непутевых родителей в пользу ребенка.
Как отметил Владимир Петросян, на данный момент вопрос по обеспечению квартирами выпускников детских домов и детей, оставшихся без попечения родителей, успешно решается городом. Но бывают ситуации, когда у ребенка есть родители, которые продолжают жить в освободившейся квартире, водить собутыльников со всей округи, отказавшись от воспитания и содержания своих детей. Почему бы таких асоциальных граждан не поставить перед вопросом выселения из простого чувства справедливости. При этом бывшие родители будут обеспечены законными шестью квадратными метрами, не нарушая их конституционного права на жилье.
Глава коллегии адвокатов «Искрина и партнеры» поддерживает предложение московских властей. Юлия Искрина отмечает, что лишение родительских прав не освобождает родителей от выплаты алиментов, оформления наследства, в том числе и на недвижимость. Отчего родителям-алкоголикам достается большая квартира, а вопрос обеспечения жильем сирот возлагается на государство? Будет справедливо осуществлять сделки с квартирой для нуждающихся сирот, достигших восемнадцати лет.
Кардинально противоположное мнение высказывает Борис Альтшулер, возглавляющий фонд «Право ребенка». Введенная мера нисколько не улучшит положение детей, ни принесет видимых результатов городскому бюджету. Хорошо, если рассматривается вопрос о размене большой квартиры. Но, как правило, такое жилье небольшой площади, находится в крайне запущенном состоянии, без ремонта, без оплаты коммунальных платежей, либо с вновь прописанными рожденными детьми. В случае если асоциальные родители будут уходить «в никуда», это лишь усугубит положение граждан, которые и так находятся в группе риска. Поэтому решение проблемы руководитель фонда видит в предоставление социального жилья. Как это происходит в США. Если человек малоимущий (что требуется еще доказать), то гражданин получает ежегодный ваучер на оплату аренды своего жилья. Будет профессионально расти, зарабатывать – начинает самостоятельно оплачивать свое проживание. Программа оказывает жилищную помощь, не унижая чувство достоинства определенной категории граждан.
Несмотря на принятый президентский указ от 07.05.2012 года № 600 до января 2013 года должен быть сформирован некоммерческий жилой фонд, обеспечивающий малоимущих граждан доступным жильем. Но результатов по формированию такого рынка в стране пока не наблюдается.
Напоминаем, с 1 января 2013 года введен новый порядок: выпускникам детских сиротских учреждений на пять лет квартиры будут передаваться по договору найма. Их нельзя продавать, поменять, совершать другие сделки. При этом уполномоченный орган исполнительной власти должен формировать список очередников, достигших 14 лет, которым будет гарантировано предоставлено жилье.
Вице-президент Российской гильдии риелторов Константин Апрелев объективно полагает, что безответственным родителям все равно удастся найти «лазейку» даже в этой ситуации, переписав свою недвижимость на родственников, либо заявив о неприкосновенности частной собственности (в случае с приватизированным жильем). Так что развитие этой инициативы связано с рядом сложных моментов, и надеемся, что столичные и федеральные власти примут разумное, взвешенное решение.


« назад

«Смотрите также:

Сервис обратного звонка RedConnect