Полезные адреса
и телефоны




Личный раздел





В 2014 году в 34 районах Москвы откроют ГБУ по эксплуатации жилых зданий. : Центр обмена жилья

Новости

09 ноября 2013

В 2014 году в 34 районах Москвы откроют ГБУ по эксплуатации жилых зданий.

В четверг Петр Бирюков - заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ проинформировал корреспондентов, что ГБУ "Жилищник" в 2014 году сформируются уже в 34 районах столицы. Впервые госучреждениями эксперимент по эксплуатации домов жилого типа в Москве начался 1 июля 2013 г. Таких учреждений открылось десять.
По словам Бирюкова, эксперимент состоялся, и в 2014 году он будет распространен еще на 34 района Москвы. В зависимости от численности района в каждом ГБУ количество рабочих будет насчитываться в пределах 1500 -2500 человек. Бирюков уточнил, что для работников ГБУ "Жилищник" заработная плата будет установлена до 25000-30000 руб., кроме того для рабочих создадутся все условия для проживания. Так, на территориях производственных баз ГБУ создадутся двухэтажные городки контейнерного типа, комнаты, площадь которых составляет 18 кв.м, рассчитанные на шесть человек.
Бирюков сообщил, что в столице построено уже семь городков такого типа и в будущем намечается построить по одному городку в каждом ГБУ. Как пояснил чиновник, это, прежде всего промышленные бытовые зоны, находящиеся за пределами жилого массива. «На сегодняшний день в данных ГБУ работают в большей степени москвичи, жители Подмосковья или приезжие из ближайших регионов России, а не гастарбайтеры» - пояснил Бирюков. Чиновник также подчеркнул, что в ГБУ устраиваются в основном водители и работники самоходной техники. "В будущем запланировано появление ГБУ "Жилищник" абсолютно во всех районах. Таких ГБУ в 2014 году уже будет в 44 районах. В случае если данный эксперимент осуществится, то мы будем дальше расширять его путь», - сообщил Бирюков.
Чиновник пояснил, что на данный момент ГБУ "Жилищник" начнет формироваться лишь на территории десяти округов столицы, а Новомосковский и Троицкий округа пока не рассматривают. Также заммэра отметил, что ГБУ сменят ДЭЗы, которые будут устранены с формированием новых учреждений.
Но все же возникают вопросы. Действительно ли будут работать в дальнейшем «москвичи и граждане РФ», а не гастарбайтеры? Улучшится ли качество обслуживания населения?


« назад

«Смотрите также:

Сервис обратного звонка RedConnect