Полезные адреса
и телефоны




Личный раздел





Госдума подтвердила: «резиновым квартирам» не быть. : Центр обмена жилья

Новости

23 декабря 2013

Госдума подтвердила: «резиновым квартирам» не быть.

В начале текущего года, 9 января, президентом России, был предложен к обсуждению в Госдуме проект закона, ужесточающего ответственность за не соблюдение правил учёта граждан Российской Федерации по месту постоянного проживания и месту нахождения иностранцев и лиц без гражданства. В минувшую пятницу, 13 декабря, Госдума в третьем чтении включила закону «зелёный свет».

Инициированию проекта закона послужила информация о наличии тысяч адресов, по которым прописывается множество людей. Но эти граждане по указанным адресам не проживают и где они находятся на самом деле неизвестно. В частности, около шести с половиной тысяч подобных адресов было обнаружено в 2011 году, а прописано по ним было без малого триста тысяч человек.
Закон чётко определяет понятие «фиктивная регистрация». Отныне ей считается подача сведений, не соответствующих действительности или подложных документов.
За это деяние, совершённое хоть гражданином РФ, хоть иностранцем, хоть человеком без гражданства теперь будут наказывать рублём. Суммы не малые, от ста тысяч до полумиллиона рублей. Альтернативой штрафу будут принудительные работы или заключение под стражу до трёх лет. Наказание за фальшивую отметку об учёте не граждан России точно такое же.
Будут наказывать и тех россиян, кто проживает где-либо без регистрации. Так же, как и собственников жилья, допускающих такое нарушение.
За это нарушение правил предусмотрен штраф две-три тысячи рублей для нарушителей, и от двух до пяти тысяч для владельцев жилья. Причём если владелец жилья лицо юридическое, то штраф будет в интервале между четвертью миллиона и семисот пятьюдесятью тысячами рублей. За то же самое нарушение, но совершённое в Петербурге или, тем паче, в Москве наказание будет строже (положение обязывает, города федерального значения). В них нарушителей будут штрафовать уже тремя-пятью тысячами рублей, а москвичей и петербуржцев, предоставивших свои адреса для фиктивной прописки, заставят платить за это от пяти до семи тысяч рублей. Юридическим лицам, нарушившим правила учёта резидентов или нерезидентов РФ, соответственно придётся раскошелиться на сумму от трёхсот до восьмисот тысяч рублей.
Впрочем, не настолько уж новый закон суров. В частности, граждане, зарегистрированные в одном населённом пункте, а проживающие в другом, но в том же субъекте России, согласно одной из поправок закона, не понесут за это никакой ответственности.Разрешено также проживать без регистрации по месту обитания или нахождения целой когорте ближайших родственников хозяев жилья или нанимателей: супругам, детям, внукам, бабушкам и дедушкам, родителям и их супругам. Причём приёмные родители и усыновлённые дети тоже входят в эту категорию. Однако совместно проживающие без официальной регистрации супруги в это исключение не входят.
Есть поблажка для москвичей, проживающих в Подмосковье и жителей Московской области, живущих в Москве. Они тоже по новому закону освобождаются от ответственности. Аналогичным образом ситуация обстоит и со вторым федеральным центром страны, Санкт-Петербургом и прилегающей областью.


« назад

«Смотрите также:

Сервис обратного звонка RedConnect