Полезные адреса
и телефоны




Личный раздел





Новый налог может повысить цены на жильё. : Центр обмена жилья

Новости

25 декабря 2013

Новый налог может повысить цены на жильё.

Министр финансов России, Антон Силуанов уверен, что граждане страны должны иметь не больше одного объекта жилья. Всё остальное он считает инвестиционным вложением, которое подлежит налогообложению. Этим соображением объясняется факт обсуждения в Минфине возможности введения налога на недвижимость, купленную в инвестиционных целях.
После оглашения этой новости 23 декабря, в понедельник, специалисты РИА Новости провели опрос о возможных последствиях этого нововведения. Эксперты считают, что этот факт отпугнёт инвесторов, количество которых в общем числе дольщиков составляет до 30%. А это, в свою очередь, скажется повышением цен на новые квартиры.

Без инвесторов цены на жильё в новостройках подрастут
Один из опрошенных, Денис Бобков, руководитель центра анализа компании Est-a-Tet уверен, что эта инициатива однозначно повысит конечные цены на квартиры в новостройках. Он считает, что процент лиц, приобретающих новые квартиры до начала строительства с целью продажи после его завершения достаточно высок, не менее 30.
Вследствие введения нового налога, эти люди уйдут из этой сферы и уведут свои средства. В результате застройщики будут испытывать вполне солидные финансовые затруднения. Для их разрешения они вынуждены будут общаться в банки за кредитами. Проценты по этим кредитам строители заложат в стоимость одного жилого квадрата. То есть, в итоге их будут платить покупатели готового жилья. Средняя стоимость квадратного метра сначала подрастёт в новостройках, а потом, по цепочке, и на вторичном рынке.
Однако, не все эксперты так единодушны. Мария Литинецкая, гендиректор компании «Метриум Групп», настроена более оптимистично. Она считает, что тех, на кого падёт бременем этот новый налог в процентном соотношении к общей массе пайщиков нового жилья не так уж и много, не более 12. И, следовательно, их исчезновение никак серьёзно на цены недвижимости не повлияет.
Что заставляет людей инвестировать в новое жильё?
В процессе опроса были высказаны мысли по поводу самих инвесторов. Оказалось, что застройщики не считают их существование таким уж криминальным. В частности, Наталья Картавцева, заместитель гендиректора группы ОПИН акцентирует внимание на том, что не все люди, инвестирующие в новые квартиры, надеются получить прибыль с последующей продажи. К сожалению, финансовая ситуация в стране настолько не стабильна, что инвестирование в новостройки, это, скорее способ сохранения средств, чем способ наживы.
Полностью согласна с Картавцевой и Светлана Бирина, возглавляющая департамент городской недвижимости в компании «НДВ-Недвижимость». Она отмечает стабильный, но умеренный рост цены квадрата нового жилья. Этот момент даёт мало оснований надеяться на получение прибыли от инвестиций в первичку. Если бы такая нажива была возможна и ощутима, тогда появление нового налога было бы оправдано.
Им вторит и Софья Лебедева, гендиректор «Мириэль-Ностройки». Она пророчит, что изменение налогообложения в сторону ужесточения толкнёт инвесторов искать возможности, обхода закона. В частности, оформления квартир на родственников, знакомых, друзей или просто за деньги. Она считает, что такого рода инвестиция – это обычный сегмент современного рынка и пытаться его упразднить бессмысленно.А Ольга Тараканова, глава отдела недвижимости Москвы в департаменте недвижимости класса «Элит» компании Knight Frank, в своих предсказаниях идёт ещё дальше. Она уверена, что эта инициатива заставит инвесторов не только уйти с российского рынка новостроек, но и внимательнее присмотреться к иностранным рынкам недвижимости. Уже сейчас они имеют некоторые приоритетные предложения: более выгодную ипотеку, рассрочки без процентов. А если к этому прибавить риски, связанные с вступлением в права собственности и сроками окончания строительства в России, то недвижимость за рубежом выглядит уже сейчас довольно привлекательно. Новый налог сделает её единственно возможным вариантом инвестиций.


« назад

«Смотрите также:

Сервис обратного звонка RedConnect