Полезные адреса
и телефоны




Личный раздел





Власти Москвы дают квартиры за детей. : Центр обмена жилья

Новости

16 января 2014

Власти Москвы дают квартиры за детей.

Весьма оригинально решают проблему сирот столичные власти. Самым лучшим способом найти для сирот и детей-инвалидов новые семьи был выбран принцип стимулирования. Первыми шагами по этому пути стали увеличения, в ушедшем году, социальных пособий усыновителям. В частности, новые родители 12-летнего ребёнка теперь получают двадцать тысяч рублей в месяц, а усыновители ребёнка-инвалида – тридцать тысяч.

В начале нового года стартовал пилотный проект, разработанной в предыдущем году программы, предусматривающей дополнительные меры стимуляции к усыновлению. И это весьма ощутимый удар по такому явлению, как сиротство в России. Потому что в рамках этой программы, семьям, взявшим на воспитание не менее 5 детей, будет предоставляться жилплощадь. Правда, оговаривается момент, что не менее 3 из усыновлённых сирот должны быть старше десяти лет или инвалидами. На эти цели уже выделено 20 квартир. Это позволяет надеяться, что уже скоро ещё не менее сотни детишек обретут новых родителей, свой дом.
Городской голова, Сергей Собянин лично курирует программу. Он надеется, что благодаря ей количество семей, желающих усыновить детей, будет увеличиваться. Его стараниями уже больше 80% московских сирот обрели новые семьи. Но в детских домах столицы живут ещё 3735 детей. А поскольку большинство из них инвалиды или старше десяти лет, программа призвана помочь обрести свой дом именно этой категории сирот.
Самым интересным моментом в этом деле является комментарий к программе главы департамента соцзащиты столицы Владимира Петросяна о том, что предоставляемые квартиры перейдут в собственность усыновителей или будут сдаваться на условиях социального найма только через десять лет беспрерывного и активного участия в программе.
В других регионах страны тоже предпринимаются самые активные шаги по искоренению этого постыдного общественного явления – сиротства. А уж, какие методы и стимулы для этой цели выбираются, не так уж и важно. Был бы результат.


« назад

«Смотрите также:

Сервис обратного звонка RedConnect