Полезные адреса
и телефоны




Личный раздел





Новый вариант решения старой проблемы. : Центр обмена жилья

Новости

24 марта 2014

Новый вариант решения старой проблемы.

Министерство строительства и ЖКХ России во главе со своим руководителем Михаилом Менем предлагает ещё один вариант решения проблемы нехватки жилья. Называется он «Жильё для российской семьи». Толчком к его созданию стало поручение президента РФ Владимира Путина. Проект должен стартовать в нынешнем, а финишировать – в конце 2017 года.
Изюминкой проекта является довольно оригинальный вариант сотрудничества государства с частными застройщиками. Любому желающему выделяется участок под застройку и бесплатное обеспечение коммуникациями, включая дороги. Застройщик берёт на себя обязательство построить 25 тысяч квадратных метров жилья класса «эконом», стоимостью не выше 30 тысяч рублей за каждый квадрат. После выполнения этого обязательства, если на участке есть необходимое место, он имеет право построить коммерческую недвижимость и распорядиться ей по своему усмотрению.
Вот такая вот нехитрая схема заинтересованности и стимуляции строителей в решении острой проблемы.
Корреспондентам «Ведомостей» удалось узнать, что уже в 36 регионах России есть желающие участвовать в программе. Им и тем, кто захочет присоединиться к программе позже, следует обращаться в муниципалитеты для оформления документов. Согласно графику программы первое жильё должно быть сдано уже в следующем году. Не менее 90 тысяч российских семей должно отпраздновать новоселье в квартирах, построенных благодаря сотрудничеству власти и строительного бизнеса. В 2016 году планируется новоселье ещё 110 тысяч семей, а финальном, 2017 году должно быть сдано финальные 260 тысяч квартир для российских ячеек общества.
Михаил Мень пояснил, кто может претендовать на жильё, построенное в рамках новой программы. Впрочем, в этом плане ничего нового, список довольно традиционный: молодые и многодетные семьи, живущие в аварийных домах, участники боевых действий, бюджетники. При этом министр добавил, что список приблизительный, в ближайшее время правительство его уточнит и дополнит. Кроме этого, каждый регион сможет его редактировать, исходя из своих нужд.


« назад

«Смотрите также:

Сервис обратного звонка RedConnect