Полезные адреса
и телефоны




Личный раздел





Московские апартаменты обзаведутся собственной инфраструктурой. : Центр обмена жилья

Новости

29 мая 2014

Московские апартаменты обзаведутся собственной инфраструктурой.

Как известно, столичный жилой фонд содержит в своём составе не только квартиры и общежития. Есть и такой вид жилья, как апартаменты. По существующим правилам эти помещения считаются нежилыми. Не то чтобы совсем нежилыми, но и не предназначенными для постоянного проживания. Что-то вроде гостиничных номеров. Ну а раз это не жильё, то к тому, кто его возводит и требования минимальные. В частности, нет ни слова об организации соответствующей инфраструктуры. Застройщику нет необходимости строить ещё и детские сады со школами, и магазины с поликлиниками. Даже насчёт парковок заморачиваться не надо.

Не так давно Сергей Кузнецов, главный архитектор Москвы заявил, что количество апартаментов в городе достигло своей критической массы и пора приравнять к жилью все помещения, в которых люди живут дольше, чем в гостинице. Он отметил, что потребности и демографическая ситуация у этих людей ничем не ниже, чем у тех, кто проживает в квартирах.
Это заявление не осталось незамеченным. Несколько позже, Марат Хуснуллин, заместитель московского мэра сообщил о том, что рассматриваются изменения в оформлении разрешения на строительство апартаментов. Было сказано, что к ним будут применяться нормативы по социальной инфраструктуре. И это, несмотря на то, что регистрация в апартаментах по-прежнему будет возможна только временная.
И вот совсем свежее заявление на эту тему поступило от Константина Тимофеева, руководителя Москомстройинвеста. Он предал гласности планы Минстроя России и мэрии Москвы приравнять апартаменты к жилью. Законопроект подобного содержания сейчас находится в стадии разработки.
Если этот закон будет принят, девелоперам придётся кардинально изменить подход к строительству «временного жилья». В каждом проекте нужно будет предусматривать объекты соцкультбыта для его обитателей. Невзирая на то, что они – временные.
Однако в том же заявлении чиновник уточнил, что для апартаментов будет разработаны отдельные требования по инфраструктуре. Применять к ним такие же нагрузки, как и к обычному жилью – это значит уничтожить этот вид недвижимости. Застройщикам станет невыгодно строить апартаменты. Это, во-первых. А во-вторых, столичные власти классифицируют их, прежде всего как арендное жильё. Стало быть, и требования будут помягче.


« назад

«Смотрите также:

Сервис обратного звонка RedConnect