Полезные адреса
и телефоны




Личный раздел





Несколько способов и жильё купить, и денежку сэкономить. : Центр обмена жилья

Новости

06 сентября 2014

Несколько способов и жильё купить, и денежку сэкономить.

У такого финансового инструмента как кредит в России дурная слава. Однако обойтись без него россияне не могут. Особенно когда заходит речь о крупных покупках, вроде жилья и автомобиля.
Покупка квартиры или дома без ипотечного кредита для многих обычных граждан страны – несбыточная мечта. Не менее трети всех объектов недвижимости в России продаётся с помощью кредита. Сейчас банки ведут политику ужесточения условий выдачи ипотек, не исключено увеличение ставки кредитования к концу года. Однако, эксперты «Центра обмена жилья» готовы поделиться секретами экономии финансов в процессе покупки места жительства. Их не менее пяти.

Бывает, что оформляя кредит, человек рассчитывает погасить его быстро, ожидая дополнительный доход. Например, ожидая наследство, рассчитывая продать ценные бумаги или другую недвижимость. В этом случае, лучше выбрать банк, который предоставит долгосрочный кредит с комбинированной процентной ставкой. У такого кредита только часть ставки фиксирована и лишь определённый срок. При досрочном погашении сумма окажется меньше почти на 1%, чем при фиксированной ставке.
В случае если дополнительные доходы ожидаются, но они покроют лишь часть кредита, тоже есть возможность снизить процент по кредиту от 0,5 до 1,5. Это происходит при единовременном внесении платежа, составляющего от 1,5 до 4% от общей суммы ипотеки. Правда, не в каждом банке это возможно. Лучше этот момент зафиксировать в договоре.
Банки идут навстречу заёмщикам, чей первоначальный взнос превышает минимальный размер. Сейчас он в обязательном порядке колеблется от 15 до 20%. Но если заёмщик внесёт до 40% от стоимости покупки, он вправе рассчитывать на упрощённую схему оформления кредита. Банк не потребует, к примеру, справки о доходах. А если размер первоначального взноса составит или превысит 50% от стоимости покупаемого жилья, скорее всего, процент по кредиту будет на 0,5-1,5% ниже.
Сотрудничество банков с риэлтерскими компаниями часто рождает весьма выгодные предложения для покупателя. Спецпредложения по партнёрским программам часто более чем на 1% снижают выплаты по ипотеке. Дополнительными возможностями сэкономить могут быть сезонные скидки, которые объявляют банки, по подсказкам риелторов.
Частично компенсировать свои расходы на покупку жилья можно, получив с государства налоговый вычет. Сейчас его максимальный размер может доходить до 2 миллионов рублей. Конечно, при использовании кредита он существенно меньше. В этом случае, он складывается из двух 13% составляющих: от двух миллионов рублей и от той суммы, которая была выплачена банку в виде процентов с момента заключения кредитного договора. В существенном выигрыше оказываются те, кто оформил свидетельство о собственности и кредит до начала 2014 года. Им этот налоговый вычет начисляется с безграничной суммы. С 1 января 2014 года лимит суммы, с которой начисляется налоговый имущественный вычет, ограничивается законом цифрой в три миллиона рублей.
В большинстве случаев возможно комбинирование двух или более вариантов. При правильном подходе они позволят минимизировать выплаты по ипотечному кредиту до максимума.


« назад

«Смотрите также:

Сервис обратного звонка RedConnect