Полезные адреса
и телефоны




Личный раздел





Промзоны Москвы застроят жильем на 80%, в основном – элитным : Центр обмена жилья

Новости

18 января 2013

Промзоны Москвы застроят жильем на 80%, в основном – элитным

Более 6 млн кв. м недвижимости планируется построить в ближайшие годы на месте промышленных зон Москвы, сообщает аналитический центр Est-a-Tet. Основная часть проектируемых зон расположена в пределах ТТК, на западе Москвы, но есть проекты в центре внутри Бульварного кольца, а также на окраинах – в Дегунино и в Черемушках.
До 80% площади в заявленных проектах отведено под жилые помещения, т.е. в ближайшие годы в столице появится около 5 млн кв. м нового жилья.Самый большой проект – более 1 млн кв. м – расположен на Бережковской набережной. Это офисно-жилой квартал на месте экспериментального завода полимерных материалов, площадь участка – 28 га.

Вас так же могут заинтересовать разделы: Услуги Центра обмена жилья, Приватизация жилья, налог при обмене квартиры.
Сразу четыре проекта готовятся в районе Фили. На месте завода им. Хруничева построят жилой микрорайон площадью более 500 тыс. кв. м на участке почти 24 га, а на Береговом проезде планируется сразу два проекта – жилой комплекс на месте завода ЖБИ и МФК на месте складских помещений, рядом на месте Западного речного порта также запланирована комплексная жилая застройка.Крупный МФК строится на Ленинградском проспекте, на месте часового завода «Слава» - 500 тыс. кв. м офисных площадей и апартаментов. На Красной Пресне сразу три проекта – жилой комплекс на плодоовощной базе «Красная Пресня», реконструкция Краснопресненского сахарорафинадного завода, жилой комплекс на ул. Сергея Макеева. Другие строительные площадки – Бадаевский пивзавод, карандашная фабрика, текстильная фабрика на Большом Саввинском пер., завод «Красный Богатырь» и ряд других.По словам руководителя аналитического центра Est-a-Tet Дениса Бобкова, в основном на этих площадках будут строить жилые комплексы класса бизнес и премиум, а также офисные центры. Выход трети этих проектов ожидается уже в этом году, реализованы они будут в течение ближайших четырех-пяти лет, то есть на ближайшее время именно это объекты займут основную часть рынка жилья Москвы.По его словам, сложно предсказать, как выход этих объектов повлияет на цены в столице. С одной стороны, у промзон есть преимущество по коммуникациям – они на площадке присутствуют, и часто в достатке. С другой - очистка территории, снос существующих строений, реконструкция зданий могут быть непредсказуемыми по затратам. «Думаю, что за счет этих площадок средние цены на рынке жилья столицы в старых границах увеличатся на 15% за год», - резюмирует эксперт.


« назад

«Смотрите также:

Сервис обратного звонка RedConnect