Полезные адреса
и телефоны




Личный раздел





Как правильно застраховать загородный дом?: Центр обмена жилья

Как правильно застраховать загородный дом?

Страница: | 1 | 2 |

целого здания, и этих уникальных элементов. Все это поможет правильно оценить сам загородный дом и находящееся в нем движимое имущество. Это же поможет и с определением суммы выплат при наступлении страхового случая.
Понадобятся и все документы, которые могут подтвердить стоимость загородного строения. Это могут быть товарные чеки на строительные материалы, договора со строительными бригадами и дизайнерами, чеки на мебель и бытовую технику. То есть, пригодится все, что подтвердит ваши слова! Нехорошо, если у вас не осталось ни одного подобного документа. В этом случае страховая компания сама рассчитывает стоимость здания, исходя из его реальной площади (берется стоимость квадратного метра на подобные постройки в среднем).
Как страхуется бытовая техника и мебель, предметы интерьера и другое имущество, находящееся в загородном доме
Как уже говорилось, страховщики весьма неохотно страхуют движимое имущество из неохраняемых домов. Особенно, если дача не посещается в зимний период! И это при том, что тарифы страхования в этих случаях очень высоки – около 5% от стоимости имущества. Если же территория хорошо охраняется или в загородном доме постоянно кто-то проживает, эти тарифы выглядят совершенно по-другому – 1-2,5%!

Расчет суммы возмещения ущерба

Расчет суммы возмещения ущерба

Что делать, если страховой случай наступил
Если вы стали свидетелем того, как именно произошла неприятность, то вам нужно принять все безопасные для себя меры, чтобы уменьшить ее последствия. Говоря человеческим языком, если вы видите, как от уголька из камина загорелась штора, вылейте на нее кастрюлю воды, а не снимайте происшествие на мобильник! Страховщики надеются, что вы сможете быстро и качественно починить потекший кран или хотя бы отключить заискрившийся телевизор! Конечно, от вас не требуют бросаться в огонь, чтобы вытащить магнитолу, или мужественно ловить улетающую от порыва урагана крышу. Если вы не можете ничего поделать, срочно вызывайте службу спасения (полицию, аварийную службу, пожарную бригаду).
Во вторую очередь вам будет нужно написать заявление о произошедшем в соответствующую службу (пожарную охрану, полицию, контору по эксплуатации здания). Возьмите справку с подтверждением случившегося и описанием повреждений. Помните о сроках, которые для этого установлены! Они указаны в правилах страхования в вашем договоре.
Опять-таки в срок (от 3 до 10 дней) нужно прийти в офис страховой конторы и написать заявление по всем правилам о наступлении страхового случая. Эксперт осмотрит и сфотографирует повреждения и составит акт.
Пока эксперт не осмотрел место происшествия, не прибирайтесь там и не выбрасывайте поломанное имущество! Не вызывайте ремонтников для восстановления повреждений, воду (если авария случилась из-за прорыва в водопроводной системе) перекройте.
После визита эксперта можно уже заниматься уборкой и другими работами по восстановлению. Вам остается только ждать страховой выплаты.
Как страховая компания определяет величину ущерба и рассчитывает сумму его возмещения
Если застрахованное загородное строение полностью разрушено (обычно это случается только в результате пожара), размер компенсации ущерба страховая контора определит в ранее рассчитанную стоимость дома. Это и есть страховая сумма, которая фигурировала в договоре. Но это в том случае, если вы страховали имущество на полную стоимость! Из данной суммы будет вычтена стоимость имущества годного для последующего использования или оставшегося неповрежденным.
В том случае если, например, у вас остался целым фундамент постройки, то сумма страховой выплаты уменьшится на стоимость этого фундамента. Если загородный дом подлежит восстановлению, страховщики выплатят сумму, необходимую на это восстановление, с учетом доставки стройматериалов и найма рабочих.
Есть и дополнительные ограничения по выплатам – лимиты ответственности. Например, за вред, нанесенный полам в доме, вы можете получить не более 7% от полной стоимости здания, а за крышу – не более 5%. Эти ограничения устанавливает страховая компания индивидуально.

Как происходит выплата страховой компенсации

При полной утрате/уничтожении загородного дома и находящегося в нем имущества и оборудования ущерб возмещается в денежной форме. Выплаты производят перечислением на ваш счет в банке. Поэтому в договоре и нужно указывать свои платежные реквизиты.

Подводные камни страхования
Даже если вы застраховали свой загородный дом по полному набору рисков, это не значит, что контора заплатит во всех возможных случаях повреждения или утраты имущества. Внимательно читайте договор, который подписываете! Изучайте все сноски, уточнения и разъяснения.
Например, если вы в один прекрасный момент обнаружили исчезновение телевизора из загородного дома, то страховщики не кинутся тут же компенсировать его стоимость! Этот риск шел в договоре как «грабеж» и «кража со взломом», то есть, деньги вы получите в том случае, если:
преступник проник в дом, предварительно взломав дверь или окно (вы должны вызвать полицию, чтобы она обнаружила и зафиксировала следы взлома);
преступник унес телевизор, применяя насилие к вам или вашим домочадцам для подавления сопротивления или угрожая оружием и его применением. В этом случае вы тоже должны незамедлительно вызвать полицию и дальше действовать сообразно указаниям работников правопорядка. Все, сказанное вами, должно быть отражено в материалах уголовного дела!Если же вы ушли и оставили дверь или окно открытыми, а в это время преступник преспокойно воспользовался вашей беспечностью и унес все, что ему приглянулось, то это случай не страховой! Эта ситуация должна послужить вам горьким уроком, как делать нельзя.

Выплата страховой компенсации

Выплата страховой компенсации

Еще один пример не страхового случая. В подвале застрахованного по полной программе загородного дома неожиданно появилась вода. Покрытие пола испорчено, появилась плесень на стенах! Расстроенный владелец дома заявляет о постигшей его беде в свою страховую контору. А вот здесь и таятся разные другие неприятности.
Если вода появилась из-за прорыва системы водоснабжения, канализации или отопления, поводов для беспокойства нет. Но это в том случае, если вы страховали это оборудование от порчи! А ведь может быть так, что жидкость просочилась в подвал из-за сильных ливней или весеннего паводка. Владелец думает, что и этот случай внесен в список в категории «стихийные бедствия», но это далеко не так! Если в доме нет стандартной дренажной системы, то не будет и выплат.
Некоторые страховые компании расшифровывают понятие «стихийное бедствие», как ураган, землетрясение, наводнение, цунами, смерч и извержение вулкана! Так что, вам еще придется как-то доказать, что протекающий недалеко от дома ручей вдруг превратился в полноводную реку. Если у вас есть соответствующая справка из Гидрометеобюро, что стихия действительно разбушевалась, то страховщику придется выплатить компенсацию.

Итоги

Владелец загородного дома должен знать все о своем имуществе и иметь соответствующие документы, подтверждающие его слова.
Он должен очень внимательно изучить договор со всеми сносками и уточнениями мелким шрифтом. Если что-то непонятно, нужно спрашивать агента страховой компании и записывать его ответы.

Владелец должен четко представлять, как действовать в тех или иных случаях и после них.

Если владелец загородного дома не имеет возможности всем этим заниматься, а застраховать свое имущество всё же хочет, нужно обратиться к юристам и нанять их для заключения правильного договора страхования.


Вас так же могут заинтересовать разделы: Юридическое сопровождение сделок, Ипотечный кредит, Покупка вторичного жилья.

Или позвоните по телефону (495)724-98-67 и наши специалисты дадут Вам бесплатную консультацию по вопросам недвижимости. Вернуться на главную страницу.

Центр обмена жилья
2013-07-05 01:43:47

«Смотрите также:

Сервис обратного звонка RedConnect