Личный раздел





Часто задаваемые вопросы

Вопрос: Как при продаже комнаты в коммунальной квартире получить отказ от соседа, который еще не вступил в права наследования? Продаю комнату в коммунальной квартире все соседи - собственники, согласны дать отказ, но одна соседка умерла, а ее единственный сын в права наследования еще не вступил. Как получить отказ в таком случае?

Ответ: Никак. Сын соседки должен обязательно вступить в права наследования, получить документы на квартиру и дать отказ от преимущественной покупки Вашей комнаты.


Вопрос: отказ города от покупки комнаты. доброго дня ! подскажите, пож ста, какие документы подготовить чтоб подать предложение городу выкупить мою комнату в ком квартире, а то говорят много справок надо собирать

Ответ: Ничего готовить и собирать специально не нужно. Едете в отдел Департамента жилищной политики и жилищного фонда (ДЖП и ЖФ ) г. Москвы. Пишите заявление. С собой возьмите правоустанавливающие документы на квартиру и паспорт.


Вопрос: Налог от продажи кооперативной квартиры Добрый вечер. Подскажите пожайлуста, надо ли платить налог от продажи квартиры если: 1.квартира кооперативная, справка о выплате пая от 30 августа 2012 год, но выплачена полностью в 1986 году. 2. на квартиру есть ордер с 1993 года 3. и только в 2012 году получили свидетельство о государственной регистрации, т.к все эти года жили в этой квартире и продавать не собирались. 4. теперь собираемся продать квартиру за 3100000 + 1000000(ипотека) итого купить квартиру за 4100000. Вопрос нужно ли платить налог 13 % и какую сумму?

Ответ: Нет, не надо.Квартира находится в собственности более 3-х лет.Согласно .п. 4 ст.218 ГК РФ " Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество" право собственности у Вас возникло с момента выплаты пая. Из Вашего вопроса следует, что выплата пая произошла в 1986 году. Это должно быть указано в Вашей справке о выплаченном пае.
Вас так же могут заинтересовать разделы: Услуги Центра обмена жилья, Приватизация жилья, налог при обмене квартиры.



Вопрос: Как при размене сохранить квартиру за собой. Возникла необходимость размена моей собственной квартиры на две других между сыновьями. Как обезопасить себя (сына) от потери даже части квартиры в будущем, к примеру, при их разводе. На данный момент один из них собирается жениться, ждут ребенка. Предполагаю, что нужно вновь купленные квартиры все же оформить на себя, но сын против, да и не хочется портить отношения с будущей невесткой. И еще, если сын напишет расписку, что деньги на квартиру он занял у меня на неопределенный срок? Буду очень признательна за грамотный совет, спасибо!

Ответ: Если оформить квартиру до брака, то тогда будущая жена не будет иметь прав на квартиру.Если оформление квартиры будет после брака, то только на себя, и потом подарить ее сыну, или все таки если сын хочет оформить квартиру на себя, то только надо составлять брачный договор, где указывается, что приобретенная недвижимость принадлежит ему. Больше никак у Вас не получится подстраховать сына.В остальных случаях все совместно нажитое имущество в браке при разводе делится пополам.

Оставьте заявку на Обмен, Продажу или Покупку

Или позвоните по телефону (495)724-98-67 и наши специалисты дадут Вам бесплатную консультацию




Вопрос: Приватизация и родственники мы получили квартиру в 1986 году в кирпичном доме 4 комнатную. Там были прописаны:папа(умер в 1996году), мама, три сестры, я и брат. Сестры вышли замуж родили детей. в квартиру прописали средняя своего сына и младшая сестра дочку. в 2008 году сестры с детьми выписались из квартиры на другое место проживания.старшая сестра тоже выписалась ранее.Сейчас стал вопрос о приватизации. Сестра заявили что в приватизации должны участвовать их дети.Но перед этим все сестра купили себе квартиры и их дети участвовали там в приватизации и являються собственниками части.но сестры утверждают что так как в их квартире у детей маленькая доля то они будут участвовать в приватизации. Я прописан в квартире,и у меня родилась дочь. по закону она тоже должна участвовать в приватизации Сейчас сестры угрожают мне выпиской из квартиры, потомуу что я живу в другом городе. но прописан а прописан в квартире.Смогут ли они выписать меня? И что мне делать?

Ответ: В настоящее время, как я поняла, прописаны Вы, Ваша дочь, мама и Ваш брат. В приватизации будут участвовать только прописанные на данный момент жильцы. Только непонятно, как Ваша мама относится к угрозе Вашей выписки из квартиры по суду? Выписать Вас не смогут и по суду, даже если Вы проживаете в другом городе, если Вы оплачиваете коммунальные услуги.Позвоните по телефону (495)7249867 и мы Вам дадим бесплатную консультацию. br>

Вас так же могут заинтересовать: цены на квартиры в Москве, Обмен квартиры на частный дом, как продать квартиру в Москве.



Вопрос: не пропадет ли квартира? Продаю кв, специально выписалась с нее, кв привотизироваанна, Пока не продается, но в ней сейчас никто не прописан, не отойдет ли она государству?

Ответ: Нет, не отойдет.Право собственности остается за Вами, пока Вы ее не продадите. Прописаны Вы можете быть и в другом месте, но одновременно иметь несколько квартир.


Вопрос: Покупка квартиры Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться. Покупаю квартиру. В свидетельстве и акте передачи продавца в общую площадь не входит площадь балкона. Эта квартира считается проблемной. Могу я балкон оформить позже. Спасибо.

Ответ: Эта квартира не является проблемной.До 2005 года площадь балкона входила в общую площадь. В соответствии с новым Жилищным Кодексом площадь неотапливаемых помещений в общей площади недвижимого объекта не указывается. Вас так же могут заинтересовать разделы: Купить квартиру в Москве, Срочный выкуп квартир, Обмен квартиры в Москве.


Вопрос: Могу ли я при изъятии денег предъявить в банк экземпляр договора покупателей? Продала свою квартиру. Покупатели - ипотечники. Деньги заложили в банковскую ячейку. В договоре в условиях доступа прописано, что я могу получить деньги при предъявлении: -паспорта; - договора; - ключа. Покупатели свой договор уже получили, а я физически не успеваю. Могу ли я при изъятии денег предъявить в банк экземпляр договора покупателей?

Ответ: Да, можете.Договора купли-продажи покупателя и продавца абсолютно идентичны


Вопрос: Налоговый вычет. Добрый день! Подскажите, пожалуйста! В 2007 году приобрёл квартиру по договору долевого участия. В 2012 дом сдаётся и оформляю квартиру в собственность. По 2012 год работал в одном и том же месте. Последний месяц не работаю (предприятие закрыли). Могу ли я получить налоговый вычет?

Ответ: Добрый день, Алексей. Налоговый вычет получают только трудоустроенные граждане РФ.Выражается он в том, что с Вас не будут высчитывать 13% подоходного налога с Вашей заработной платы. Налоговый вычет составляет 260000 , если стоимость приобретеннного жилья 2000000 рублей.


Вопрос: Чем опасно высылать при продаже квартиры риэлтору сканер свид-ва о регистрации права на квартиру и копию договора на передачу жилого помещения Если мы живём за 1000 км от Москвы и хотим через фирму продать квартиру,но они просят выслать им на электронную почту документы,чем я рискую,в данном случае? Или могу выслать? Всем спасибо

Ответ: Ничем не рискуете. Агентство недвижимости хочет ознакомиться с документами на квартиру, которую они будут продавать. Нормальная практика. Ксерокопии не имеют юридической силы.


Страница: | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Яндекс.Метрика

«Смотрите также: