Личный раздел





Часто задаваемые вопросы

Вопрос: Покупка квартиры для родственника Мать приобретает квартиру для дочери. Дочь находится за границей. Мать подписывает ДКП., расплачивается. Можно ли в ДКП написать , что переход права собственности осуществляется на дочь? И зарегистрировать ДКП и получить Св.о собственности на дочь?

Ответ: Дочь делает доверенность на мать на покупку квартиры, и в договоре купли-продажи указывается, что мать действует по доверенности от имени дочери-покупателя. Покупателем остается дочь, свидетельство о собственности выдается на имя дочери.Больше ничего указывать не надо.


Вопрос: Покупка квартиры, где 1/4 принадлежит ребенку Здравствуйте. Хочу покупать квартиру. 1/4 собственности в ней принадлежит ребенку 15 лет. Ее мать говорит, что выпишут ее и пропишут в комнату, где она (ребенок) так же имеет долю. Трудности возникнуть могут? потребует ли отдел опеки для ребенка что - то еще?

Ответ: Во первых,в вашем случае обязательно нужно разрешение органов опеки. Во вторых, мать обязана наделить ребенка долей по площади и цене не меньше принадлежащей ему доли в квартире путем дарения или оформлением договора купли-продажи.Все это индивидуально.Органы опеки не разрешат просто прописать ребенка в другую квартиру.Обратитесь к специалистам, и они помогут сопроводить Вашу сделку.Оставьте заявку на нашем сайте или позвоните по телефону +7(495)724-98-60, и мы Вам дадим бесплатную консультацию.


Вопрос: документы на продажу квартиры Здравствуйте. Я покупаю квартиру, где была приватизация в 2007 году. Собственник говорит, что есть только копия, оригинал он потерял. Что может быть с регистрацией сделки? Насколько это плохо?Нужен оригинал этого документа при регистрации сделки?

Ответ: Ответ.Во первых какие у него вообще есть документы на квартиру , что утеряно? Вообще в комплект документов для сделки должно входить: - свидетельство о государственной регистрации права - договор передачи - заявление Если утеряно свидетельство о гос. регистрации права, а остальные документы присутствуют, то для сделки можно взять Выписку из ЕГРП, этого достаточно.Но если утеряны все документы, то надо обязательно восстанавливать договор передачи и заявление.На Вашем месте бы я заказала юридическое сопровождение сделки у специалистов. Потому как то странно, что у собственника утеряны документы.Обратитесь по телефону (495) 724-98-67, и наши специалисты дадут Вам грамотную, бесплатную консультацию.


Вопрос: Освобождение квартиры Уважаемые специалисты, подскажите, пожалуйста, у нас в договоре КП написано, что мы обязаны "в течении 10 календарных дней С ДАТЫ гос. регистрации настоящего договора .... передать покупателю объект недвижимости...". Мы с мужем считаем, что должны освободить квартиру в течении 10 дней СО ДНЯ - т. е. ПОСЛЕ дня, гос. регистрации, а покупатели считают - 10 дней ВКЛЮЧАЯ день регистрации. Как нам быть? И кто прав? "С ДАТЫ" - это же ПОСЛЕ даты? Если Вы купили какую-то вещь в магазине, есть 14 дней с даты покупки на возврат, т. е. 14 дней не считая дня покупки. Если родили ребенка - 1 месяц с даты рождения, чтобы его зарегистрировать - и опять, сам день рождения не считается, может он родился в 23.50. А при продаже квартиры, как читать "С ДАТЫ гос. регистрации"???

Ответ: Статьёй 191 ГК РФ определено: начало срока начинают считать на следующий день после даты регистрации договора купли-продажи квартиры. Если дата указа 10 число, то последним днем освобождения квартиры является 20 е число включительно.


Вопрос: Преимущественное право покупки. Добрый день! Покупаем приватизированную комнату /за №2/ в 2х комн.квартире. Вторая комната не приватизирована. Прописаны 2чел. Проживает один. Местонахождение второго неизвестно. От кого должен быть отказ? Спасибо.

Ответ: От департамента жилищной политики города Москвы.


Вопрос: Сколько лет квартира в собственности? Пай ЖСК за квартиру выплачен в 2000 году, свидетельство на собственность получено в 2012 году. с какого момента считается квартира в собственности. Спасибо, Марина. г.Москва

Ответ: Пунктом 2 ст. 8 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) установлено, что права, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента государственной регистрации права, ЕСЛИ ИНОЕ НЕ УСТАНОВЛЕНО ЗАКОНОМ. Действующее законодательство устанавливает определенные исключения из общего правила «Момент возникновения права собственности равен моменту государственной регистрации». К таким исключениям относятся следующие: ... - член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество (п. 4 ст. 218 ГК РФ); Значит с 2000 года квартира находится в собственности, с момента выплаты пая полностью.


Вопрос: Покупка квартиры по доверенности от продавца. Здравствуйте! Недавно присмотрел себе подходящую квартиру, где собственником является 90-летняя женщина. Она лежачая и, кажется, в своём уме. Внуки этого продавца наняли риелтора, который год назад получил от старушки доверенность на право продажи её жилья. Квартира большая, в Центре. На мой вопрос про опеку и права старушки, риэлтор продавца пытается успокоить, мол, всё у них на контроле и старушке купят жильё где-то на окраине. Вопрос: мои риски при покупке квартиры по доверенности от продавца? И, чисто человеческий вопрос: не останется ли бабуля с такими внуками и без денег, и без квартиры?! Риэлтор клянется, что органы опеки всё пропустят. Это Хамовники. Михаил Ильич, Москва,

Ответ: Риски у вас есть. Возникает много вопросов: где дети у продавца, почему доверенность оформлена на агента по недвижимости, а не на кого то из внуков. Все- таки, где ей приобретается жилье и т.д.? Позвоните нам по телефону (495)724-98-67 и мы договоримся с вами о встрече в офисе, посмотрим документы на приобретаемую квартиру, проведем переговоры с представителями продавца, и дадим ответ на главный вопрос по этой сделке: А стоит ли вообще приобретать такую квартиру?


Вопрос: Нужна однокомнатная. Вторичка в Москве.Рассчитываю на 4500000.Можно ли купить квартиру за такие деньги? При ипотеке банк проверяет квартиру,сделку?Мария

Ответ: Да, купить можно.По поводу проверки банком документов.Задайтесь вопросом, если банк проверяет историю квартиры, то зачем же он в обязательном порядке требует комплексное страхование Вашей ответственности? Задача банка - выдать кредит, зарегистрировать обременение (залог) и обязать ВАС застраховать риски БАНКА. Банки не занимаются проверкой юридической чистоты, это не их род деятельности. Банку все равно, что будет с объектом, он в любом случае получит свое, или от Вас, или от страховой компании. Вопрос только в том, с чем останетесь Вы. Обратитесь к нашим специалистам, позвонив по телефону (495)7249867 или оставьте заявку на нашем сайте, и наши сотрудники подберут Вам квартиру, проверят юридическую чистоту покупаемой квартиры и проведут сделку.


Вопрос: Обмен квартиры.Добрый день!Подскажите пожалуйста реально обменять 1-комнатную квартиру на 2 комнатную в подмосковье с доплатой.

Ответ: Да реально, произвести обмен.Но через альтернативную сделку.Продажа Вашей квартиры и одновременной покупки другой квартиры. Через прямой обмен это нереально. Обратитесь к нашим специалистам по телефону (495) 724-98-67 и наше АН " Центр обмена жилья" поможет Вам в Вашем обмене.


Вопрос: Добрый день. Подскажите, если продаваемая квартира в Москве была приватизирована еще в 1993 году (на основании Указа Президента от 12,01,92 года), то для регистрации договора купли-продажи (и права собственности на покупаемую квартиру) нужно ли сначала потребовать от продавцов получать свидетельства о регистрации права собственности современного образца?

Ответ: Нет, не обязательно.Для регистрации договора купли продажи, составленного в простой письменной форме, новое свидетельство не требуется. Но если договор купли продажи будет нотариальный, то свидетельство нужно новое.А также обязательно для сделки Вам потребуется кадастровый паспорт покупаемой Вами квартиры.


Страница: | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Яндекс.Метрика

«Смотрите также: